» » » Крем маскарпоне без яиц

Крем маскарпоне без яиц

Крем с маскарпоне без яиц

Ингредиенты

На 500 г крема:

250 г маскарпоне
200 г свежих сливок
70 г сахарной пудры
1 стручок ванили
1 щепотка куркумы
Крем с маскарпоне без яиц превосходен как в качестве ложечного десерта, так и в сопровождении кексов, пирогов, пудингов и прочих десертов. Узнайте, как приготовить его со сливками вместо яиц. Готовится за 10 минут, без варки.

Крем с маскарпоне без яиц — это вариант классического рецепта, который часто подают в виде десерта с ложкой вместе с рулетами и маффинами или используют для приготовления одного из самых любимых десертов — тирамису. Если вы не хотите добавлять сырые яйца в крем, то приготовление крема с маскарпоне без яиц может оказаться лучшим для вас вариантом и самым быстрым способом.

Независимо от того, решите ли вы приготовить крем с маскарпоне без яиц для торта или классического тирамису, вместо этого ингредиента вам понадобятся сливки. После взбивания они придают крему легкость, что делает его идеальным для самых разнообразных блюд. Что касается цвета, просто добавьте в крем немного куркумы, чтобы он был полностью похож на традиционный рецепт белкового крема с маскарпоне.

Крем с маскарпоне без яиц действительно можно ароматизировать разными способами. Вы можете использовать семена стручка ванили (а также ванилин или экстракт), цедру апельсина или лимона, аромат горького миндаля или корицы. Короче говоря, вы можете адаптировать рецепт крема с маскарпоне без яиц по своему вкусу и тому, как вы собираетесь его использовать.

Идеально подходит для начинки и украшения всех видов сладостей, от классического многоярусного торта до торта, украшенного фруктами; сладости всех видов и, конечно же, для сопровождения пандоро и панеттоне во время рождественских и новогодних праздников, если вы не переносите яйца!

Крем с маскарпоне без яиц

Рецепт: Крем из маскарпоне и сливок - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить крем с маскарпоне без яиц, начните со взбивания холодных сливок из холодильника электрическим венчиком. Когда они станут полувзбитыми, добавьте сахарную пудру, по одной столовой ложке за раз.

  2. Не прекращая взбивать, постепенно добавляйте маскарпоне, пока не получите гладкий, однородный и пенистый крем. Наконец, добавьте ванильный экстракт и щепотку куркумы, чтобы придать цвет крему.

  3. Дайте крему отдохнуть в холодильнике, пока вы не будете готовы его использовать. Наслаждайтесь!

Варианты: Как уже упоминалось, вы можете использовать вкусы, которые вы предпочитаете, чтобы приготовить крем с маскарпоне без яиц. Кроме того, для крема с маскарпоне без сливок используйте равное количество греческого йогурта и смешайте все ингредиенты с помощью электрического миксера. У вас получится более легкий, но менее пенистый крем: учтите это по рецепту, который собираетесь приготовить!

Совет: Лучше всего приготовить крем с маскарпоне без яиц за несколько часов и оставить его в холодильнике, чтобы он затвердел перед использованием.

Хранение: Крем с маскарпоне без яиц можно хранить в холодильнике 3-4 дня.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх