» » » Летние роллы с лососем по-вьетнамски

Летние роллы с лососем по-вьетнамски

роллы с лососем по-вьетнамски

Ингредиенты

На 8 рулонов:

Для арахисового соуса хойсин:

2 столовые ложки натурального арахисового масла
60 мл соуса хойсин
60 мл холодной воды
1 столовая ложка азиатского рыбного соуса
1 чайная ложка очищенного и измельченного свежего имбиря
1/4 чайной ложки хлопья красного перца

Для летних роллов с лососем:

57 г сушеной рисовой вермишели
8 круглых оберток из рисовой бумаги, около 23 см в диаметре
57 г побегов гороха или кресс-салата
1 (340 г) кусок филе лосося, приготовленного на гриле или на гриле
зеленый лук, разрезать вдоль пополам, поперек на 10 см кусочки
24 веточки кинзы или мяты
Летние роллы с лососем — это простое и потрясающее дополнение к классическим вьетнамским летним роллам с креветками и свининой. Начиненные побегами гороха, рисовой вермишелью и лососем, они обмакиваются во вкусный арахисово-хойсиновый соус, который делает блюдо еще лучше.

Вкусные, полезные и красивые на вид, эти рулетики с салатом станут прекрасной закуской, необычным первым блюдом для начала азиатской трапезы, отличным дополнением к ланч-боксу или легким угощением для пикника во время летней прогулки. А с остатками лосося под рукой их можно быстро собрать. Что входит в салатный рулет, зависит от того, что вы любите и что у вас есть под рукой. Иногда это может быть кресс-салат вместо побегов гороха, или тертая морковь, или мята вместо кинзы. Соус для макания потрясающий, но если у вас мало времени, подойдет и арахисовый соус в бутылках.

Особенности приготовления летних рулетов с лососем


  1. Рисовая вермишель — это тонкая круглая лапша из рисовой муки, которая обычно используется в кухнях Юго-Восточной Азии и Южного Китая. Она часто используются в супах, салатах, спринг-роллах и жарком. Вам нужно только замочить ее в свежекипяченой воде примерно на 5 минут перед использованием. Ищите ее в хорошо укомплектованных супермаркетах или в азиатских продуктовых магазинах.

  2. Обертки из рисовой бумаги (bánh tráng), иногда называемые «обертками для спринг-роллов», представляют собой тонкие полупрозрачные высушенные листы, сделанные из молотого белого риса, воды, соли и обычно небольшого количества муки из тапиоки. Они бывают разных размеров и форм (круглые, квадратные или треугольные) и перед использованием размягчаются в теплой воде. Их обычно наполняют начинкой, а затем подают свежими или жареными во фритюре. Ищите их в хорошо укомплектованных супермаркетах или в азиатских продуктовых магазинах.

  3. Побеги гороха (doumiao) представляют собой тонкие, хрустящие усики и маленькие нежные листья растений гороха, обычно снежного гороха и реже английского гороха. На вкус они напоминают нечто среднее между горохом и шпинатом, с оттенком острого кресс-салата. Поищите побеги гороха в продуктовом отделе магазинов натуральных продуктов или на азиатских рынках, отщипните и выбросьте все жесткие усики перед использованием. Если на побегах гороха много жестких усиков, купите дополнительные, чтобы убедиться, что у вас их достаточно после обрезки.

роллы с лососем по-вьетнамски

Рецепт: Вьетнамские роллы с лососем — пошаговое приготовление


  1. Приготовьте соус для макания хойсин с арахисовым маслом: В маленькой миске смешайте арахисовое масло, хойсин, воду, рыбный соус, имбирь, красные хлопья перца и хорошо перемешайте. Накройте и отложите в сторону, пока не будете готовы к подаче. (Соус хранится в холодильнике до 3 дней.)

  2. Приготовьте летние роллы с лососем: Доведите небольшую кастрюлю, наполненную водой, до кипения на сильном огне. Снимите с огня, добавьте рисовую вермишель и дайте пропитаться до готовности, от 3 до 10 минут, в зависимости от толщины вермишели.

  3. Откинуть вермишель на дуршлаг, промыть под холодной проточной водой, снова слить и обсушить. При желании возьмите ножницы и сделайте несколько надрезов на лапше, чтобы она стала менее громоздкой и более удобной.

  4. Приготовьте большую миску с теплой водой, чистое сухое кухонное полотенце, тарелку и обертки из рисовой бумаги. Окуните обертку в воду, переворачивая, чтобы увлажнить обе стороны, пока она не станет мягкой, но все еще твердой. Точное время будет зависеть от теплоты вашей воды и марки оберток из рисовой бумаги, но может занять всего несколько секунд.

  5. Положите обертку на влажное полотенце или разделочную доску и соберите первый рулет, положив небольшую часть побегов гороха горизонтально на нижнюю треть смоченной обертки. Сверху выложите небольшую горку лапши, распределив ее горизонтально. Положите сверху горизонтально немного лосося, пару кусочков зеленого лука и три веточки кинзы.

  6. Вы можете использовать 1/8 от общего количества каждого ингредиента для каждого рулета. Немного сверните край обертки, ближайший к вам, поверх начинки, засовывая внутрь начинку и создавая плотный цилиндр. Сверните его еще раз наполовину, а затем сложите стороны цилиндра, как конверт или, как буррито.

  7. Продолжайте сворачивать обертку, удерживая начинку плотно упакованной в цилиндр. Важно свернуть ингредиенты в плотный цилиндр. Если он не плотно прилегает, начинка развалится, когда вы будете надрезать или откусывать рулет. Положите рулет швом вниз на блюдо.

  8. Повторите то же самое с оставшимися обертками из рисовой бумаги и ингредиентами начинки. Накройте летние рулетики влажным бумажным полотенцем, а затем полиэтиленовой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 2 часа.

  9. Разрежьте каждый летний рулет пополам по диагонали. Разложите на блюде или на отдельных маленьких тарелках, убедившись, что летние рулеты не соприкасаются, иначе они слипнутся, как сумасшедший клей. Подавайте с небольшими мисочками соуса для макания. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх