» » » Вьетнамские блинчики с начинкой Гои-куон

Вьетнамские блинчики с начинкой Гои-куон

Вьетнамские блинчики с начинкой Гои-куон

Ингредиенты

На 3-4 порции:

6 креветок среднего размера
200 г свиной грудинки, приготовленной и тонко нарезанной
100 грамм рисовой вермишели
100 грамм или 12 кусочков вьетнамской рисовой бумаги
1/2 небольшого огурца
1 яйцо
50 г ростков фасоли
несколько веточек свежей мяты
зеленый лук, кориандр, листья салата по желанию

Рыбный соус:

5 столовых ложек простой воды
2 столовые ложки белого рисового уксуса
2 столовые ложки рыбного соуса или легкого соевого соуса
1 столовая ложка сахара
2 перца чили по желанию
Gỏi cuốn - вьетнамский блинчик с начинкой из свинины, креветок, свежих овощей, рисовой вермишели и прочих ингредиентов, завернутых во вьетнамскую рисовую бумагу.

Некоторые люди считают, что вьетнамские летние роллы происходят из Китая, поскольку они похожи по форме на китайские блинчики с начинкой, китайские бисквитные рулетики и китайско-американские яичные рулетики. Другие считают, что их происхождение из Вьетнама, поскольку ингредиенты разные, и их подают свежими, а другие подают жареными, например, вьетнамский Chả giò.

Вьетнамские блинчики с начинкой подают при комнатной температуре (или охлажденными). Блюдо занимает 30-е место в списке 50 самых вкусных блюд мира. Эти роллы считаются очень популярной закуской среди клиентов вьетнамских ресторанов.

Спринг-роллы определенно не уникальны для Вьетнама, у китайцев есть свои собственные блинчики с начинкой, и в каждом регионе есть своя адаптация. Уникальность или главное отличие вьетнамских блинчиков с начинкой заключается в том, что в их версиях используется больше сырых трав, таких как вьетнамская мята, тайский базилик или обычная мята.

Кроме того, они использовали рисовую вермишель, которая никогда не используется в китайских блинчиках с начинкой. Овощная зелень, которую они использовали, варьируется от салата до ростков фасоли и капусты.

Вьетнамские блинчики с начинкой Гои-куон

Рецепт вьетнамских блинчиков с начинкой Gỏi cuốn — пошаговое приготовление


  1. Разбейте яйца и слегка взбейте, обжарьте на сковороде, пока они не превратятся в тонкий омлет. Нарезать небольшими ломтиками.

  2. В кастрюлю с водой добавьте несколько капель растительного масла и доведите до кипения. Добавьте ростки фасоли и бланшируйте 30 секунд. Слейте воду и отложите.

  3. Используйте ту же воду, чтобы бланшировать рисовую вермишель до мягкости, что заняло около 2-3 минут. Слейте воду и отложите.

  4. Используйте ту же кастрюлю с водой, чтобы бланшировать креветки в течение 1-2 минут (в зависимости от размера). Слейте воду и, когда они остынут разрежьте пополам и очистите.

  5. Нарежьте огурец небольшими кусочками. Перед сборкой у вас должны быть готовые ингредиенты на столе вместе с рисовой бумагой и миской с кипяченой водой.

  6. Для соуса просто смешайте все ингредиенты вместе, помешивайте, пока сахар не растворится. Можете регулировать вкус, добавляя больше ваших любимых продуктов.

  7. Возьмите лист рисовой бумаги, опустите его в миску с водой на одну секунду. Достать и положить на тарелку. Выложите 2–3 кусочка креветок, а затем немного зелени и трав в центр размягченной рисовой бумаги. Положите немного рисовой вермишели и все остальные ингредиенты.

  8. Сложите обе стороны рисовой бумаги к центру и сверните, как если бы вы скручивали суши. Положите спринг-ролл на чистую сервировочную тарелку и не касайтесь друг друга, так как он может прилипнуть к другим спринг-роллам.

  9. Спринг-роллы лучше всего подавать с соусом, приготовленным выше, в качестве закуски перед основными приемами пищи. Наслаждайтесь!

Вьетнамские блинчики с начинкой Гои-куон

Полезные советы по приготовлению вьетнамских блинчиков с начинкой:


  • Этот рецепт очень простой и быстрый. Он полон вариаций, и вы можете просто добавлять или убирать ингредиенты, которые вам не нравятся.

  • Будьте готовы выбросить первый лист рисовой бумаги, поскольку вы должны привыкнуть к обертке. Не переусердствуйте со слишком большим количеством начинки, так как ее может быть трудно обернуть.

  • Если качество рисовой бумаги не очень хорошее и она имеет тенденцию рваться, вы всегда можете использовать 2 куска, чтобы обернуть начинку.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх