» » » Блинчики с рикоттой и стручковой фасолью по-итальянски

Блинчики с рикоттой и стручковой фасолью по-итальянски

Блинчики с рикоттой и стручковой фасолью

Ингредиенты

На 4 персоны:

2 яйца
120 г муки
250 мл молока
40 г сливочного масла
соль и перец по вкусу

Для начинки:

500 г рикотты
250 г свежие очищенные бобы
несколько веточек тимьяна
кусочек лимонной цедры
3 столовые ложки тертого сыра пармезан
оливковое масло первого отжима
соль и перец по вкусу

Для запеченных помидоров черри:

300 г томатов черри
несколько веточек тимьяна
несколько листьев базилика
немного семян фенхеля
Домашние блинчики с рикоттой, стручковой фасолью, тимьяном и лимоном — это действительно уникальное, вкусное и нежное блюдо, приготовленное специально для воскресных семейных обедов.

Вкус рикотты обогатится благодаря лимону и добавлению стручковой фасоли: эти три вкуса станут одним целым и идеальной начинкой для восхитительных домашних блинов. Если вы никогда не пекли блины дома, не беспокойтесь, здесь вы найдете все шаги, чтобы сделать их вкусными.

Аромат лимона опьянит ваш дом, вы не сможете удержать своих гостей от добавки, заинтригованных вкусными блинами. Первое, что нужно сделать, чтобы приготовить блины с рикоттой и лимоном, это подготовить все ингредиенты для успешного завершения.

Рецепт: Блинчики с рикоттой и фасолью - пошаговое приготовление


  1. Возьмите миску и добавьте яйца, постепенно подсыпая муку и подливая молоко. Смешайте полученную смесь с помощью электрического миксера, чтобы растворить все комочки, и добавьте соль, перец и кусочек растопленного сливочного масла.

  2. Дайте тесту отдохнуть 30 минут, а затем приступайте к приготовлению блинов, смазав маслом сковороду с антипригарным покрытием и нагрев ее на медленном огне.

  3. Затем равномерно вылейте смесь половником на поверхность самой сковороды. Обжаривайте на среднем огне несколько минут как с одной, так и с другой стороны, до золотистого цвета. Сделайте так все блины, их будет примерно 8 штук диаметром 20 см.

  4. Теперь приготовьте начинку: отварите бобы в подсоленной воде около 15 минут, слейте воду и обжарьте ее на сковороде с каплей оливкового масла первого отжима, солью, перцем, тертой цедрой лимона и очищенным тимьяном.

  5. В миске разотрите рикотту в крем, добавьте фасоль, пармезан, щепотку тимьяна, соль и перец. Пришло время начинить блинчики полученной смесью и завернуть их в 4 оборота. Сопровождайте блины с рикоттой и лимоном запеченными помидорами черри.

  6. Помидоры вымойте, разрежьте пополам и положите в сковороду с оливковым маслом первого отжима, несколькими веточками тимьяна, несколькими листьями нарезанного базилика, нарезанными семенами фенхеля, солью и перцем.

  7. Выпекать в духовке при 180 градусах около 50 минут, пока они не станут мягкими и хрустящими одновременно. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх