» » » Блинчики с зеленым луком по-китайски

Блинчики с зеленым луком по-китайски

Китайские блинчики с зеленым луком

Ингредиенты

На 2 порции:

2 стакана муки общего назначения, около 300 г
1/2 стакана горячей кипяченой воды
1/4 стакана воды комнатной температуры
1 ч.л. соли
1 ст.л. растительного масла
2 стакана нарезанного зеленого лука
1 ст.л. китайского порошка из пяти специй, по желанию
4-6 ст.л. растительного масла для жарки
соус для макания, по желанию
Китайские блинчики (лепешки) с зеленым луком - известное и традиционное китайское уличное блюдо и идеальный китайский завтрак. Эти красивые и ароматные блинчики продаются на всей территории Китая.

Приготовить блины с луком в домашних условиях легко и приятно по этому упрощенному рецепту. Только из простых и повседневных ингредиентов вы сможете приготовить очень ароматные блинчики. В Китае на самом деле есть несколько видов блинов с зеленым луком. В северных провинциях блины с зеленым луком, как этот рецепт - более тонкие, жевательные и с меньшим количеством масла. В Южном Китае, например, в Шанхае, блины с зеленым луком более толстые и жарятся с большим количеством масла, что создает еще более хрустящую оболочку и более мягкую внутреннюю часть.

Рецепт: Блины с зеленым луком в китайском стиле - пошаговое приготовление


  1. Смешайте соль с универсальной мукой. Сначала добавьте горячую воду. Перемешивайте некоторое время, а затем добавьте воду комнатной температуры и растительное масло. Соберите все в шар, накройте и оставьте на 10 минут. Вам не нужно месить тесто до очень гладкого состояния на этом этапе. Просто накройте и дайте муке и воде смешаться.

  2. После отдыха замесить до получения однородной массы (около 3-5 минут). Затем разделите тесто на 4 части. Сформируйте из каждой части гладкое круглое тесто. Накройте крышкой на 20-30 минут.

  3. Возьмите один небольшой шарик и раскатайте его в прямоугольник шириной около 10 см и высотой 8 см. Смажьте маслом центральную часть, а затем посыпьте китайским порошком из пяти специй, если используете, и зеленым луком. Сверните прямоугольник в цилиндр. Повторите, чтобы закончить все четыре цилиндра.

  4. Выньте один, слегка удлинив цилиндр двумя руками, а затем скатайте из одного конца в другой, чтобы сформировать форму улитки. Засунуть конец в тесто. Повторите, чтобы закончить все четыре. Не забудьте накрыть, чтобы избежать высыхания.

  5. Затем раскатать блин в большой круглый круг. Чтобы получить идеальные круглые блины для начинающих, возьмите небольшую сковороду (диаметром 18–20 см) и надавите пальцами, чтобы распределить тесто по сковороде.

  6. Налейте около 2 столовых ложек масла в сковороду, а затем положите один блин. Используйте средний огонь, чтобы жарить на сковороде, пока поверхность не станет коричневой, около 2-3 минут, перевернуть и жарить еще 1-2 минуты.

  7. Используйте лопаточку, чтобы время от времени вращать круг, особенно центральную часть, для равномерного обжаривания. Вы можете подавать его целиком или нарезать небольшими кусочками. Подавать блинчики с соусом. Наслаждайтесь!



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх