» » » Пирог со свежими персиками

Пирог со свежими персиками

Пирог со свежими персиками

Ингредиенты

На 8 -10 порций вам потребуется:

2 ½ стакана универсальная мука
1 чайная ложка соль
2 столовые ложки коричневый сахар
1⁄2 стакана очень холодное масло, кубики
1⁄2 стакана очень холодный шортенинг, кубики
1⁄3 стакан ледяная вода
2 столовые ложки белый уксус

для начинки:

1 стакан сахар
2 столовые ложки кукурузный крахмал
1 чайная ложка корица
мускатный орех щепотка
8-10 стаканов свежие персики, очищенные и нарезанные
2 столовые ложки растопленное масло
1/2 лимон, сок
Идеальный персиковый пирог - вкусный вариант летней выпечки! Этот пирог является обязательным во многих домах в разгар летнего сезона персиков, если они растут в ваших краях.

Хотите чего-нибудь сладкого на эти выходные? Посмотрите следующий рецепт персикового пирога с очень небольшим количеством ингредиентов.

Для этого десерта нам понадобится мука, крахмал, сахар, еще несколько обычных продуктов и свежие персики. Немного кухонной рутины и у вас будет приятное для всех фруктовое угощение. Вам понравится вкус, текстура и внешний вид персикового пирога.

Персики это фрукты, которые широко используются профессиональными кондитерами. Они очень хорошо сочетаются с любой выпечкой. Его вкус всегда драгоценный, и очень манящий. Из-за универсальности рецепта, вы можете делать этот пирог круглый год, используя любые сезонные фрукты, например, косточковые фрукты летом, груши и яблоки осенью или клубнику весной.

Обратите внимание, если ваша корочка начинает становиться слишком коричневой после того, как вы покрыли края алюминиевой фольгой, но перед тем, как начнется пузырение, вы можете при необходимости положить лист алюминиевой фольги поверх всего пирога в течение последних минут выпекания.

Пирог со свежими персиками

Рецепт: Как приготовить персиковый пирог - пошаговое руководство


  1. Приготовить тесто: С помощью кухонного комбайна или блендера для теста нарежьте холодное сливочное масло, добавьте муку, коричневый сахар и соль, пока смесь не станет похожа на грубую крошку. Маленькие кусочки масла и шортенинга все еще должны быть размером с горох.

  2. Вылейте уксус в холодную воду, затем залейте в мучную смесь и перемешайте вилкой, пока тесто не начнет формироваться. Используйте руки как можно меньше.

  3. Разделите тесто на 2 шарика, разровняйте в 2 диска, заверните в полиэтиленовую пленку и поставьте в холодильник на минимум 20 минут. Вы можете приготовить тесто в предыдущий день, но убедитесь, что вы вытащили его из холодильника на 10 минут, чтобы немного согреть, прежде чем раскатать.

  4. Раскатайте тесто в 30 см круг и поместите на дно глубокой формы (25 см) для пирога. Убедитесь, что тесто не растягивается, иначе оно будет сжиматься. Обрежьте лишнее тесто до края формы. Раскатайте оставшееся тесто в квадрат (25 см) и нарежьте его на 8 равных полосок для верхней части пирога.

  5. Приготовить начинку: В отдельной миске перемешайте все ингредиенты для начинки. Делайте это непосредственно перед сборкой пирога, или уберите фруктовую смесь в холодильник.

  6. Собрать и испечь пирог: Выложите начинку в подготовленную тестовую основу для пирога. Поместите оставшиеся полоски теста поверх персиковой смеси, переплетая их, чтобы сформировать простой рисунок. Подверните концы полосок под край нижней корочки и зажмите вилкой или пальцами, чтобы запечь тесто.

  7. Охладите пирог в холодильнике примерно от 20 минут до получаса, прежде чем поместить его на противень. Поставьте пирог в предварительно нагретую до 200 градусов С духовку. Выпекайте 45 минут при этой температуре, прежде чем покрыть края пирога полосками алюминиевой фольги, чтобы они не горели.

  8. Уменьшите огонь до 175 градусов и выпекайте еще 30-45 минут или пока наполнение не начнет пузыриться в центре. Дать остыть на решетке при комнатной температуре не менее пары часов перед подачей на стол. Наслаждайтесь!

Полезные рецепты и советы с персиками:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх