» » » Маковые булочки из дрожжевого теста

Маковые булочки из дрожжевого теста

Маковые булочки

Ингредиенты

На 12 булочек вам потребуется:

1 1/4 стакана молоко
1/3 стакана сахар
1 чайная ложка соль
2 чайные ложки активные сухие дрожжи
1 яйцо
1 яичный желток
3,5 стакана мука
1/4 стакана сливочное масло комнатной температуры

Начинка из мака:

1 стакан мак
1 литр молоко
1 стакан сахар
1 чайная ложка ванильный экстракт

Глазурь:

1 яичный желток
1 столовая ложка вода
Домашний рецепт сдобных маковых булочек - готовим дрожжевое тесто своими руками с нуля, выпекаем булочки с маком в духовке, получается по-домашнему - вкусно, быстро и просто. Это самые мягкие, нежные булочки со сладкой маковой начинкой.

Рецепт дрожжевых булочек с маком - пошаговое приготовление


  1. Как приготовить дрожжевое тесто для маковых булочек: Нагрейте 1 1/4 стакана молока до теплой температуры, добавьте 2 чайные ложки дрожжей и перемешайте до полного растворения. Дайте тесту подняться в течение 15 минут или пока не увеличится в размере вдвое. Это гарантирует, что срок годности дрожжей не истек и они все еще активны.

  2. Тем временем в чаше электрического миксера смешайте 1 яйцо, 1 яичный желток, соль и 1/3 стакана сахара. Просейте 3 1/2 стакана муки и добавьте поднявшуюся смесь молока и дрожжей.

  3. С помощью крюка смешайте муку и молочную смесь, затем продолжайте месить на медленной скорости, пока тесто полностью не перестанет прилипать к миске. Оно должно выглядеть очень гладким и липким. Вы должны сделать тест на глютеновое окно - растягивать кусок теста настолько тонким, чтобы вы могли видеть сквозь него, не разрывая тесто (метод, называемый «тест оконного стекла»). Замес должен занять около 15 минут.

  4. Затем добавьте масло комнатной температуры и месите, пока масло полностью не смешается и не останется следов на миске, около 5 минут.

  5. Сформируйте из теста шар. Поместите в хорошо смазанную маслом миску и смажьте тесто маслом. Затем накройте миску чистым кухонным полотенцем и дайте подняться в месте без сквозняков (холодильник, верх шкафов, внутри духовки при включенном свете), давая тесту увеличиться вдвое, примерно на 1,5–2 часа. Тем временем приготовьте начинку.

  6. Как приготовить маковую начинку: В кастрюле среднего размера смешайте 1 стакан мака и 1 литр молока, дайте смеси закипеть и продолжайте варить около 30 минут. Снять с огня и оставить накрытым крышкой еще на 30 минут. Процедить через мелкое сито, чтобы удалить как можно больше жидкости. Так начинка будет оставаться довольно сухой и при выпечке не вытечет. Добавьте 1 стакан сахара, 1 чайную ложку ванильного экстракта и перемешайте.

  7. Как делать и формировать выпечку с начинкой: Когда тесто увеличится вдвое, обомните его. Достаньте из миски на хорошо смазанную маслом поверхность и сформируйте из теста диск. С помощью скалки раскатайте примерно до размеров 80 на 30 см. Распределите маковую начинку по всей площади теста, оставив около 3 см на другом конце.

  8. Сверните тестов виде рулета от себя и защипните за концы, чтобы он не распался. Острым ножом и быстрым движением разрежьте рулет примерно через каждые 6-7 см и переложите на противень, застеленный пергаментом, раскладывая булочки с маком на расстоянии примерно 5 см.

  9. Как сформировать булочки из теста в виде «сердце»: Разрежьте ножом середину каждого раскатанного куска, оставив без разреза примерно 2 см теста. Возьмите два разрезанных куска и разложите их в стороны, чтобы получилось сердце. Продолжайте формировать остальные булочки. Накройте чистым кухонным или бумажным полотенцем и поместите в теплое мест, чтобы выпечка увеличилась вдвое, примерно на 40 минут.

  10. Как выпекать маковые булочки: Через 20 минут расстойки разогрейте духовку до 200 градусов С. Взбейте 1 яичный желток и 1 столовую ложку воды, затем смажьте выпечку смесью яичных желтков прямо перед тем, как поставить их в духовку.

  11. Выпекать около 15-20 минут до золотистого цвета. Перенести на решетку охлаждения, перед подачей можно посыпать сахарной пудрой. Наслаждайтесь!



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх