» » » Домашние пироги с курицей и чоризо

Домашние пироги с курицей и чоризо

Пироги с курицей и чоризо

Ингредиенты

Выход: 4 пирога

1 луковица, нарезанная
175 грамм чоризо, очистить от кожицы и нарезать ломтиками
2 большие куриные грудки без кожи, нарезанные на куски по 2 см
400 грамм или 1 банка нарезанных помидоров
200 мл куриного бульона
2 чайные ложки сушеного розмарина
400 грамм или 1 банка фасоли каннеллини, слить воду и промыть
1 яйцо, взбитое вилкой
1 лист готового песочного теста около 320 г
щепотка сладкой паприки или горячего копчения
Вкуснятина из курицы с сытным чоризо по традиционному рецепту пирога. Готовится из песочного теста с сушеным розмарином. С этим рецептом пирога ужин станет беззаботным и фантастическим для всей семьи.

Попробуйте этот классический пирог с курицей и чоризо. Традиционный куриный пирог усиливается пряным чоризо, в то время как помидоры и фасоль добавляют дополнительную порцию овощей, приготовленных в насыщенном курином бульоне и покрытых маслянистым песочным тестом для сытного семейного ужина.

Рецепт пирога с курицей и чоризо в песочном тесте - пошаговое приготовление


  1. Обжарьте лук и чоризо вместе на большой сковороде, пока лук не станет мягким, а чоризо не начнет хрустеть.

  2. Готовьте кусочки курицы в течение нескольких минут, затем добавьте нарезанные помидоры, бульон и розмарин. Варите на медленном огне 10 минут, пока курица не приготовится, а томатный соус не выпарится.

  3. Добавьте фасоль и приправьте перцем, затем разделите начинку для пирога между 4 отдельными формами для пирога. Оставьте остывать. Когда начинка остынет, смажьте край каждой формы для пирога небольшим количеством яйца.

  4. Разверните лист теста и разрежьте его на 4 части (раскатайте тесто немного тоньше, если оно вам нужно большего размера). Также приготовьте из теста 4 прямоугольника, чтобы накрыть формы.

  5. Положите тесто-крышку на каждый пирог, затем обрежьте излишки, проведя острым ножом по краю посуды и защипнув края пирога вилкой. Смажьте верх взбитым яйцом, затем посыпьте небольшим количеством паприки. Охладите до необходимости или испеките сразу.

  6. Разогрейте духовку до 200 °C. Сделайте отверстие для пара в центре каждого пирога и выпекайте в течение 25 минут, или пока тесто не станет золотистым. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх