» » » Тесто фило с малиной

Тесто фило с малиной

Тесто фило с малиной

Ингредиенты

Выход: 8 порций

тесто Филло разморозить
3/4 стакана растопленного сливочного масла

Для начинки:

1 стакан свежей малины
2 столовые ложки сливочного сыра комнатной температуры
1/4 стакана сахара
1 чайная ложка ванильного экстракта

Для глазури:

1/3 стакана сахарной пудры
1 столовая ложка лимонного сока
2-3 столовые ложки миндального молока
Слоеные и маслянистые булочки с начинкой из малины, приготовленные из теста фило, станут идеальным дополнением к вашему завтраку. Эти завернутые слойки сделать проще, чем кажется. Слоеные треугольники фило — идеальный повод учиться работать с тестом фило впервые.

Хрустящие слойки с ягодной начинкой из теста фило


Смешайте начинку и отложите в сторону, пока вы готовите тесто. Нанесите тонкий слой растопленного масла между листами теста фило, чтобы ваши булочки были идеально маслянистыми! Затем добавьте начинку, сложите и выпекайте до золотистого цвета и хрустящей корочки, в завершении не забудьте сбрызнуть сладкой глазурью.

Процесс складывания может сбивать с толку, когда вы впервые читаете инструкции, особенно если вы никогда раньше не делали обороты из теста фило. Вы увидите схему складывания треугольников можно посмотреть здесь; или есть бесконечное количество видео на YouTube о том, как складывать их, так что не стесняйтесь гуглить, если вы хоть немного не уверены; это проще, чем вы думаете.

Рецепт: Слойки треугольники фило с малиной - пошаговое приготовление


  1. Поместите малину в миску и разомните ее вилкой или любым другим способом, который вы используете для этого. Протрите малиновое пюре через мелкое сито, чтобы удалить семена. В качестве альтернативы вы можете оставить семена.

  2. Добавьте сахар, ваниль и сливочный сыр, взбейте до получения однородной массы и отложите в сторону, пока вы готовите тесто.

  3. Разогрейте духовку до 375 °F / 190 °C и подготовьте противень с пергаментной бумагой. Разверните тесто фило и накройте влажным бумажным полотенцем, чтобы оно не высыхало.

  4. Снимите 1 лист теста фило и положите его на чистую поверхность. Смажьте сторону, обращенную вверх, растопленным сливочным маслом. Добавьте еще один лист и повторите еще для 2 листов.

  5. Когда у вас будет 4 слоя, смазанных маслом и аккуратно уложенных друг на друга, используйте нож для пиццы, чтобы разделить тесто пополам по длине.

  6. Выложите примерно 1 столовую ложку начинки на край теста, оставив примерно 1 см до края. Сложите треугольником. Продолжайте сворачивать тесто, чтобы сформировать треугольник, пока не дойдете до конца листов.

  7. Положите швом вниз на подготовленный противень. Повторяйте, пока не используете всю начинку. Выпекать 15-20 минут или до золотисто-коричневого цвета.

  8. Смешайте ингредиенты для глазури и сбрызните ею теплые треугольники фило. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх