» » » Скрученные бублики на фруктовом пюре

Скрученные бублики на фруктовом пюре

Скрученные бублики

Ингредиенты

Выход: от 8 до 10 изделий

3 + 1/2 стакана (440 г) универсальной муки
2 1/4 чайной ложки (7 г) активных сухих дрожжей
или 25 г свежих дрожжей
1 чайная ложка (5 г) соли
1 столовая ложка (15 г) сахара
1/2 стакана (120 г) тыквенного пюре (по желанию!!!)
1/3 стакана (80 мл) молока, теплого
1/3 стакана (80 мл) воды, теплой
1 большое яйцо
1/4 стакана (60 г) сливочного масла, растопленного

Для заполнения:

1/4 стакана (60 г) сливочного масла, размягченного

Для посыпки:

взбитое яйцо, для смазывания
кунжут, мак или приправа для бублика
Эти маслянистые витые фруктовые (тыквенные, яблочные) бублики просто неотразимы и являются отличным выбором для вашего обеденного стола в воскресный день. В этом рецепте используется тыквенное пюре, но вы можете взять другое - яблочное, банановое или абрикосовое. Или вообще упустить пюре. Но в любом из этих вариантов придется отрегулировать консистенцию.

Эти тыквенные бублики имеют красивый скрученный вид, хлопьевидную маслянистую желтую крошку, похожую на круассаны, перед которой просто трудно устоять.

Рецепт прост и каждый раз дает отличный результат. Вы определенно можете сделать их заранее, дать им остыть, а затем заморозить, чтобы вынуть из морозилки только тогда, когда это необходимо. Они будут такими же вкусными, как если бы их только что испекли в тот день. Попробуете их и получите удовольствие!

Скрученные бублики

Рецепт: Скрученные фруктовые бублики - как приготовить?


  1. В среднюю миску добавьте дрожжи, сахар и теплое молоко. Дать постоять 5-10 минут, чтобы дрожжи активировались.

  2. В большой миске смешайте муку с солью. Добавьте воду, яйцо, тыквенное пюре, растворенные дрожжи и растопленное сливочное масло. Перемешайте и месите, пока тесто не станет мягким и не будет отставать от стенок миски.

  3. Переложите тесто в смазанную маслом миску, накройте полиэтиленовой пленкой и дайте ему подняться примерно 1 час в теплом месте, пока оно не увеличится вдвое.

  4. Обомните тесто и переложите на смазанную маслом поверхность. С помощью скалки раскатайте тесто в прямоугольник размером 40 x 30 см.

  5. Тыльной стороной ложки или лопаточкой распределите 2 столовые ложки (30 г) размягченного сливочного масла на две трети раскатанного теста. Сложите тесто в три раза, начиная с не смазанной маслом стороны прямоугольника.

  6. Поверните тесто на 90° и повторите раскатывание теста в прямоугольник размером 40 x 30 см. Снова распределите 2 столовые ложки (30 г) размягченного сливочного масла на две трети прямоугольника. Сложите тесто в три раза, начиная с не смазанной маслом стороны прямоугольника.

  7. Разрежьте тесто на 8 равных частей. Скрутите каждую часть и соедините концы вместе, защипните концы и положите на противень с пергаментной бумагой.

  8. Накройте кухонным полотенцем и дайте подняться 20-30 минут. Тем временем разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C. Смажьте булочки взбитым яйцом и посыпьте сверху кунжутом или маком.

  9. Выпекайте 15-18 минут или пока не поднимутся и не станут золотисто-коричневыми. Подавать можно теплыми или комнатной температуры. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх