» » » Овощные слойки по-индийски

Овощные слойки по-индийски

Овощные слойки по-индийски

Ингредиенты

Выход: 4 порции

1 луковица, нарезанная
1 чайная ложка имбирной пасты
1 чайная ложка чесночной пасты
1/2 чайной ложки куркумы
1/4 чайной ложки красного порошка чили
1 средняя картофелина, нарезанная кубиками
1 морковь, нарезанная кубиками
50 грамм зеленой фасоли, нарезанной
50 грамм гороха
1 столовая ложка молотого тмина
1/2 чайной ложки семян кориандра, измельченного
320 грамм слоеного теста, предварительно раскатанного
1 яичный желток, взбитый
1 щепотка соли
1 столовая ложка растительного масла
Эта пряная овощная выпечка станет отличной вегетарианской альтернативой сосискам, поскольку в нее входят классические индийские ароматы, а также лук, картофель, морковь, фасоль и горох. Рецепт прост в приготовлении и отлично подходит для перекуса, пикника или основного приема пищи.

Рецепт: слоеные пирожки с овощами - пошаговое приготовление


  1. Поставьте кастрюлю с толстым дном на средний огонь и добавьте масло. Когда оно станет горячим, добавьте нарезанный лук и жарьте до золотистого цвета, периодически помешивая.

  2. Добавьте имбирную и чесночную пасты. Хорошо перемешайте в течение 2 минут, затем добавьте соль, куркуму и порошок чили и жарьте еще 5 минут.

  3. Добавьте в сковороду картофель и морковь. Когда они будут почти готовы и станут мягкими, добавьте фасоль, зеленый горошек, порошок тмина и измельченные семена кориандра.

  4. Готовьте на сильном огне, регулярно помешивая, пока овощная смесь не станет достаточно сухой. Снимите с огня, переложите на тарелку и отставьте в сторону. Это можно приготовить заранее. А пока разогрейте духовку до 180 °C.

  5. Дайте листу теста немного размягчиться, затем разверните его на разделочной доске и разрежьте вдоль пополам. Выложить овощную смесь на одну из длинных сторон теста.

  6. Смоченной в воде кондитерской кистью слегка смажьте края подготовленного листа. Поднимите тесто из-под начинки и переверните, чтобы запечатать овощи. Аккуратно прижмите края друг к другу, чтобы сформировать колбасный рулет.

  7. Разрежьте рулет (примерно) на каждые 5 см. Аккуратно поднимите слойки на противень. Окуните кондитерскую кисть во взбитый яичный желток и используйте для смазывания верхушек слоек.

  8. Выпекайте 12-15 минут или пока слоеное тесто хорошо не поднимется и не станет золотисто-коричневым. Подавайте овощные слойки теплыми. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх