» » » Киш со шпинатом и грибами

Киш со шпинатом и грибами

Киш со шпинатом и грибами

Ингредиенты

Выход: 8 порций

корочка для пирога 22 см или
1 1/4 (150 г) стакана универсальной муки
1/2 чайной ложки соли
110 г сливочного масла, очень холодного, нарезанного кубиками
от 4 до 6 столовых ложек ледяной воды

Начинка:

1 столовая ложка сливочного масла
1 лук-шалот или маленькая луковица, измельченная
2 стакана грибов, нарезанных
4 стакана шпината, крупно нарезанного
4 яйца
1/2 стакана густых сливок
1/2 стакана молока
1/8 чайной ложки мускатного ореха
1/2 чайной ложки соли
1 стакан тертого сыра грюйер
Этот вкусный шпинатно-грибной пирог станет отличным завтраком, поздним завтраком или обедом!

Пирог со шпинатом и грибами, приготовленный из свежего шпината, грибов, сыра грюйер и молока, идеально подходит для всего, от ужина выходного дня до обеда в будний день. Мало того, что это блюдо понравится всем, его можно легко приготовить заранее, так как оно хорошо хранится в холодильнике и морозильной камере, что позволяет вам проводить меньше времени на кухне и больше времени с семьей и друзьями.

Самый вкусный киш со шпинатом и грибами


Хотя пирог с заварным кремом часто упускают из виду и недооценивают, это одно из вкусных и простых блюд. Он превращает повседневные кухонные продукты в привлекательное праздничное блюдо. Приготовленный из яиц, молока, сливок, муки, масла и начинки на ваш выбор, пирог с заварным кремом также является невероятно универсальным блюдом, которое одинаково хорошо подходит для завтрака, обеда или ужина. Вы можете подавать его отдельно или сочетать с хлебом и салатом для более сытной трапезы.

Классический рецепт пирога с заварным кремом потребует домашней корочки, что потребует немного больше времени, однако есть много способов, которые вы можете использовать, чтобы сократить время. Вы можете не только приготовить коржи для пирогов заранее, но вы можете легко полностью отказаться от корки и вместо этого приготовить пирог с заварным кремом без корочки.

Хотите сделать этот шпинатно-грибной пирог без корочки? Просто уберите корку и смажьте форму для пирога небольшим количеством масла, прежде чем добавлять начинку, и выпекайте в духовке при 350 °F / 176 °C в течение 30 минут или до тех пор, пока центр не застынет.

Рецепт: Шпинатно-грибной киш— пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 200 C и начните с приготовления корочки. Если вы используете готовую форму для пирога, достаньте ее из морозилки и разморозьте, пока она не станет мягкой, затем проткните дно вилкой.

  2. Если вы готовите корж для домашнего пирога, добавьте муку и соль в кухонный комбайн и несколько раз перемешайте. Добавьте сливочное масло и взбивайте в пульсирующем режиме в течение нескольких секунд, пока крупные крошки масла не станут размером с крупный горох.

  3. Сбрызните смесь 4 столовыми ложками ледяной воды и снова взбейте. Продолжайте добавлять воду, пока не образуется тесто. Вы поймете, что смесь готова, когда сжимая часть рассыпчатого теста пальцами, тесто держится вместе.

  4. Осторожно высыпьте рассыпчатую смесь теста из кухонного комбайна на посыпанную мукой поверхность, соберите смесь в горку и аккуратно сформируйте рукой диск. Заверните диск в пищевую пленку и поставьте в холодильник минимум на 2 часа.

  5. Как только тесто остынет, раскатайте корку так, чтобы она поместилась в форму для пирога диаметром 22 см, а затем выложите тесто. Сложите лишнее тесто внутрь, прижав края, чтобы удвоить стороны. Проколите вилкой корочку и снова охладите 30 минут.

  6. Когда корж для пирога будет готов, переложите его в духовку и выпекайте около двадцати минут, до частичной готовности. После выпечки выньте его из духовки, отложите на решетку.

  7. Пока корж выпекается, приготовьте начинку. В сковороде растопите сливочное масло. Добавьте лук-шалот и жарьте 5-6 минут, пока он не станет прозрачным и мягким.

  8. Добавьте грибы и готовьте еще пару минут, грибы уменьшатся в размере примерно наполовину и не станут золотисто-коричневыми. Добавьте шпинат, накройте сковороду крышкой и готовьте 1-2 минуты, пока весь шпинат не завянет.

  9. Перемешайте, чтобы смешать с луком-шалотом и грибами, и отложите в сторону. В большую миску добавьте яйца, молоко, сливки, мускатный орех и соль и хорошо перемешайте, отложите.

  10. После того, как корж пирога будет готов, выложите ингредиенты начинки в корочку. Добавьте половину сыра грюйер, сверху посыпьте смесью из шпината и грибов, сверху посыпьте оставшимся сыром, а затем полейте сверху яичной смесью.

  11. Переместите в духовку и запекайте 50-55 минут, пока центр не схватится, а верх не станет слегка золотистым. После приготовления достаньте киш из духовки и дайте немного остыть, прежде чем нарезать, 5-10 минут.

  12. Этот шпинатно-грибной пирог можно подавать сразу, горячим или холодным, хранить накрытым в холодильнике в течение 3-4 дней или плотно закрытым в морозильной камере до 3 месяцев. Наслаждайтесь!

Советы по приготовлению идеального пирога:


Очень важно, чтобы тесто перед выпечкой вслепую охладилось, не пропускайте этот шаг. Для достижения наилучших результатов перед выпечкой наполните форму для пирога утяжелителями или сушеной фасолью. Просто аккуратно застелите форму для пирога пергаментной бумагой, затем насыпьте утяжелители для пирога или сушеные бобы, чтобы утяжелить корку.

Как приготовить тесто вручную:


Если у вас нет кухонного комбайна, вы все равно можете приготовить тесто. В большой миске смешайте муку и соль, затем добавьте нарезанное кубиками сливочное масло. Используя свои руки, начните втирать холодное масло в муку, растирая между большими и указательными пальцами, пока масло не станет размером с крупную горошину. Добавьте воду и месите смесь в миске, пока тесто не начнет слипаться.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх