» » » Вегетарианский закрытый пирог

Вегетарианский закрытый пирог

Вегетарианский пирог

Ингредиенты

Выход: 8 порций

420 г универсальной муки
1 щепотка соли
280 г сливочного масла, нарезанного кубиками
2 чайные ложки сахарного песка
150 мл воды или больше, если необходимо

Для начинки:

80 г сливочного масла
1/2 средней луковицы, мелко нарезанной
3-4 зубчика чеснока, измельчить
1 большой стебель (около 80 г) сельдерея, мелко нарезанного
3 моркови (примерно 200 г), нарезанной ломтиками
100 г нарезанных грибов
2 маленькие картофелины (около 230 г)
1 стакан (120 г) замороженного горошка
40 г муки общего назначения
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки черного или белого перца
1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха
1 столовая ложка свежего тимьяна
420 мл овощного бульона
160 мл жирных жидких сливок
1 взбитое яйцо (для смазывания)
Этот деревенский вегетарианский пирог наполнен сливочной и сытной овощной начинкой, спрятанной между двумя хрустящими слоеными корочками.

Лучший вегетарианский пирог


Этот деревенский вегетарианский пирог наполнен сытными овощами, покрытыми сливочным соусом между двух хрустящих слоев теста для пирога. Этот вегетарианский пирог так же хорош, как традиционный пирог с курицей, только без мяса!

В рецепте этого вегетарианского пирога отсутствует курица, но есть несколько вкусных овощей, которые воссоздают особый вкус рецепта. Под слоеной золотистой корочкой вы найдете теплую, сытную овощную начинку и сливочную подливку. Обратите внимание, что по этому рецепту теста для пирога получается 2 коржа, один для дна, другой для верхней части.

Вегетарианский пирог

Рецепт: Пирог с овощной начинкой — пошаговое приготовление


  1. В миске среднего размера смешайте муку и соль. Сливочное масло нарежьте небольшими кусочками и разотрите его с мукой, пока комочки не станут размером с горошину.

  2. Добавьте сахар и хорошо перемешайте. Влейте ледяную воду понемногу, перемешивая вилкой. Закончите вручную и сформируйте шар. Тесто немного приплюснуть, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 2 часа.

  3. Разогрейте духовку до 425 °F / 220 °С. Смажьте дно и бока формы диаметром 23 см маслом и посыпьте мукой.

  4. Поместите морковь и картофель в кастрюлю с достаточным количеством воды, чтобы покрыть их. Варите на среднем огне до мягкости, около 15 минут. Слейте овощи. Отложите.

  5. Растопите сливочное масло в большой сковороде, поставленной на средний огонь. Добавьте лук, чеснок и сельдерей и готовьте около 3 минут, пока они не станут мягкими. Добавьте грибы и готовьте еще одну минуту.

  6. Вмешайте муку, соль, перец и мускатный орех. Медленно добавьте бульон и сливки, часто помешивая, пока смесь не загустеет, около 10 минут. Выключите огонь и добавьте горошек и оставшиеся овощи.

  7. Раскатайте первый корж в большой круг диаметром около 30 см. Аккуратно вложить на форму для запекания, наколоть вилкой и заполнить начинкой.

  8. Раскатайте второй корж и накройте им пирог. Обрежьте лишние выступы по бокам. Защипните края пальцами. Небольшим острым ножом сделайте несколько надрезов в верхней части корочки, чтобы выходил пар. Смазать взбитым яйцом и запекать около 30 минут или пока корочка не станет золотистой.

  9. Проверьте пирог через 15 минут и неплотно положите сверху кусок фольги, если верх начинает подрумяниваться, а затем продолжайте выпекать. Дать немного остыть и подавать!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх