» » » Пирог с помидорами

Пирог с помидорами

Легкий пирог с помидорами

Ингредиенты

На 6-8 порций:

1¼ стакана (160 г) универсальной муки
½ чайной ложки соли
½ чайной ложки сахара
8 столовых ложек (110 г) сливочного масла, кубики
3-4 столовые ложки ледяной воды

Начинка:

1 кг свежие средних помидоров
1 чайная ложка кошерной или морской соли
6 ломтиков нарезанного бекона
2 измельченных зубчика чеснока или 1 чайная ложка чесночного порошка
1 лук-шалот или маленькая красная луковица, очищенная и измельченная
½ стакана настоящего майонеза
1 столовая ложка дижонской горчицы
1 большое яйцо
1 яичный желток
2 чайные ложки острого соуса (по желанию)
220 г тертого острого сыра чеддер
¼ стакана сыра пармезан (или сыра моцарелла)
¼ стакана нарезанного свежего базилика (или смесь петрушки и укропа)
¼ чайной ложки молотого черного перца
1½ столовой ложки кукурузной муки
Этот пикантный томатный пирог наполнен сочными и вкусными помидорами и свежей зеленью с сыром и беконом, возвышающиеся над слоеной масляной корочкой для пирога. Он идеально подходит для завтрака, обеда или ужина с любыми летними гарнирами или блюдами на гриле, а также с легким и вкусным салатом.

Есть много разных вкусных вариантов томатного пирога, но этот очень хорош. Этот рецепт, хотя и имеет несколько дополнительных шагов, также прост. Многие шаги можно сделать за день до события и хранить в холодильнике, что сэкономит вам немного времени.

Многие рецепты не предполагают запекания томатов, однако здесь лучше не пропустить этот шаг, потому что он добавляет аромат, а также вытягивает дополнительную влагу из помидоров. Если вы отказываетесь от этого, предварительно посолите помидоры, слейте жидкость и высушите, чтобы получить кремообразную начинку, а не водянистую, и слоистую корочку, а не сырое дно.

Пирог с помидорами

Рецепт: Домашний пирог с помидорами - пошаговое приготовление


  1. Поместите муку, соль и сахар в кухонный комбайн и перемешайте. Добавьте половину кубиков сливочного масла и взбейте 8 раз. Затем добавьте вторую половину кубиков масла и взбивайте еще 6 раз, пока смесь не станет напоминать грубую муку с большим количеством кусочков масла размером с горошину.

  2. Добавьте ледяную воду и взбивайте несколько раз, пока смесь не начнет слипаться. Если вы защипнете немного рассыпчатого теста и оно схватится, оно готово; если нет, добавьте еще немного воды и снова взбейте.

  3. Выложить тесто на чистую, слегка посыпанную мукой поверхность и несколько раз вымесить тесто. Сформируйте из теста диск, оберните пищевой пленкой и охладите в холодильнике не менее 1 часа. В этот момент вы можете заморозить диск теста на месяц, пока он не будет готов к использованию.

  4. Раскатайте тесто для пирога в 25-30 см круг на слегка присыпанной мукой поверхности или пергаментной бумаге. Переложите корж в 22-см форму для пирога.

  5. Обрежьте края так, чтобы корочка выступала над формой для пирога на 2 см.Подверните края коржа так, чтобы они были на одном уровне с краем формы для пирога, и придайте краям форму, как вам нравится, либо с волнистыми краями, либо сожмите все вокруг зубцами вилки.

  6. Посыпать корж кукурузной мукой и тертым сыром пармезан. Накройте полиэтиленовой пленкой и поместите корж в холодильник или морозильную камеру, пока вы готовите остальные ингредиенты.

  7. Тем временем нарежьте помидоры поперек ломтиками. Положите около 7 или 8 ломтиков на противень, застеленный бумажными полотенцами, и посыпьте 1⁄4 чайной ложки соли. Накройте дополнительными бумажными полотенцами. Пальцами надавите, чтобы выдавить лишний сок и освободить большую часть семян томата. Дайте стечь в течение 30 минут, затем высушите.

  8. Разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C. Разложите оставшиеся помидоры в один слой на слегка смазанной маслом решетке, установленной на большом противне. Посыпать 1⁄2 чайной ложки соли. Выпекайте в предварительно разогретой духовке, пока они не подвянут и не подсохнут, 20-30 минут. Дайте остыть.

  9. Обжаривайте бекон в сковороде на среднем огне, пока жир не начнет выделяться, 4–5 минут. Добавьте нарезанный лук-шалот и готовьте, пока бекон не станет хрустящим, а лук-шалот не карамелизируется, еще 6-7 минут.

  10. Добавьте чеснок; варить до появления аромата, около 1 минуты. Используя шумовку, переложите смесь с беконом на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы вода стекла.

  11. Пока помидоры стекают, в средней миске смешайте майонез, яйцо, яичный желток, дижонскую горчицу и острый соус (если используете). Добавьте сыр чеддер, лук, зеленый лук, базилик и черный перец. Добавьте смесь с беконом.

  12. Разогрейте духовку до 425 °F / 220 °С. Аккуратно распределите 1/3 сырной смеси на корж; слой 1/2 части жареных помидоров в слегка перекрывающемся узоре. Выложите еще 1/3 сырной смеси поверх ломтиков помидоров. Повторите то же самое с оставшимися ломтиками жареных помидоров и сырной смесью.

  13. Сверху положите нарезанные кусочками свежие помидоры, аккуратно вдавив начинку в корку. Выпекать 20 минут при 425 °F / 220 °С. Достаньте пирог из духовки и оберните только края коржа фольгой или используйте решетку для пирога. Уменьшите температуру духовки до 375 °F / 190 °C и выпекайте, пока сырная смесь не поднимется и не станет золотисто-коричневой, а центр перестанет шататься, еще 30 минут.

  14. Дайте остыть минимум в течение 30 минут. При желании посыпьте дополнительно нарезанной свежей зеленью, затем нарежьте и подавайте!

Легкий пирог с помидорами

Советы по приготовлению лучшего томатного пирога каждый раз:


  • Если вы просто предпочитаете купленное в магазине тесто для пирога, купите 2 упаковки и используйте их обе для более толстой корочки. Это позволит вам избежать очень тонкую корочку, которая плохо сочетается с богатой начинкой.

  • Положить нарезанные помидоры, которые идут на верхний слой пирога, на противень, застеленный бумажным полотенцем, и посолить их, чтобы удалить лишнюю жидкость. Дайте им хотя бы 20 минут стекать.

  • Чтобы еще больше уменьшить влажность, поджарьте помидоры, которые идут в начинку для пирога. Это дополнительный шаг, но он будет эффективен для водянистых помидоров.

  • Дайте пирогу постоять около 20-60 минут после приготовления, прежде чем нарезать . Это позволит ему немного затвердеть или застыть, чтобы пирог было легче нарезать.

  • Хранение: Лучший вариант — хранить пирог в форме для выпечки. Накройте его полиэтиленовой пленкой или чем-то герметичным и храните в холодильнике. Вы также можете нарезать его и поместить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике. В холодильнике пирог будет храниться около 4-5 дней.

  • Разогрев: Вы можете разогреть томатный пирог в микроволновой печи или даже в духовке при температуре 325 °F / 165 °C в течение 5-10 минут.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх