» » » Ванильные булочки по-английски

Ванильные булочки по-английски

Ванильные булочки

Ингредиенты

Выход: 12 ванильных сконов

470 г (3-3/4 стакана) универсальной муки
30 г (1/4 стакана) кукурузного крахмала
1/2 чайной ложки соли
1 столовая ложка разрыхлителя
50 г (4 столовые ложки) сахарного песка
50 г (4 столовые ложки) светло-коричневого сахара
230 г холодного сливочного масла, нарезанного на кусочки
4 больших яйца из холодильника
1 стакан густых сливок или пахты
1/2 столовой ложки чистого ванильного экстракта
1/2 столовой ложки чистой ванили
1/2 стручка ванили, разделить и очистить
2 столовые ложки сахара турбинадо

Для ванильной глазури:

1 стакан сахарной пудры
1/2 чайной ложки чистого ванильного экстракта
1/2 чайной ложки чистой ванили
1/2 стручка ванили, разделить и очистить
от 2 до 3 столовых ложек густых сливок или сгущенного молока
Эти ванильные сконы (британская сладкая выпечка) нежные и ароматные, но с правильным количеством сладости и хрустящими маслянистыми краями, что делает их идеальным угощением для выпечки на выходных. Этот рецепт ванильных булочек позволяет приготовить от 8 до 12 булочек нужного размера. Кроме того, это очень легко сделать; просто смешайте все до однородности, нарежьте дольками, запеките и полейте ванильной глазурью. Они хорошо сочетаются с чаем и кофе.

Ванильные сконы представляют собой разновидность традиционного рецепта английских сконов, который включает добавление ванильного экстракта или стручков ванили, обычно изготавливаемых из пшеничной или овсяной муки, и разрыхлителя для разрыхления. Тесто скатывается в диск, из которого вырезаются клинья и выпекаются до золотисто-коричневого цвета с мягкой слоеной внутренней частью. Ванильные булочки часто едят на завтрак и подают к послеобеденному чаю.

Этот простой рецепт ванильных булочек универсален и прост, можно использовать любые свежие или сушеные фрукты. Измельченные сушеные финики, абрикосы, яблоки, клюква или даже шоколадная стружка отлично подходят для этих булочек. Посыпьте сверху небольшим количеством крупного сахара для дополнительного хруста. Пока соотношение муки, масла и молока остается прежним, вы можете позволить себе добавки; просто убедитесь, что они не слишком влажные.

Ванильные сконы

Рецепт: Легкие ванильные сконы - пошаговое приготовление


  1. Для ванильных булочек: Разрежьте стручки ванили вдоль пополам и выскребите изнутри все семена ванили; перемешайте с густыми сливками и отложите, пока готовите сухие ингредиенты.

  2. В кухонном комбайне смешайте муку, кукурузный крахмал, разрыхлитель, соль и сахар. Добавьте кусочки охлажденного сливочного масла и взбивайте, пока смесь не станет похожа на грубые крошки. Переложите в большую миску и поместите в морозильную камеру, пока смешиваете влажные ингредиенты. Кроме того, нарежьте масло с мукой в большой миске с помощью ножа для печенья или двух вилок.

  3. В средней миске смешайте густые сливки и смесь стручков ванили, яйца, чистую ваниль и чистый ванильный экстракт. Вылейте мучную смесь, затем перемешайте.

  4. Переложите тесто на посыпанную мукой поверхность и руками, присыпанными мукой, замесите тесто в форме шара; тесто должно быть слегка липким, но не настолько влажным, чтобы с ним было трудно работать. Если тесто слишком липкое, по чуть-чуть подсыпать еще немного муки. Если тесто сухое, добавьте 1 столовую ложку густых сливок.

  5. Сформируйте круг и погладьте его, пока он не станет толщиной около 3 см. С помощью ножа или скребка разрежьте на 8 или 12 долек. Вытащите дольки и переложите их на противень, застеленный пергаментной бумагой, на расстоянии около 3 см. Заморозьте или поставьте в холодильник булочки минимум на 15 минут.

  6. Тем временем разогрейте духовку до 400 F / 204 C. Достаньте булочки из морозилки, смажьте верх булочек густыми сливками и при желании посыпьте крупным сахаром для текстуры. Выпекать 20–25 минут до золотистого цвета.

  7. Достаньте ванильные сконы из духовки и дайте им остыть в течение 15 минут на противне, затем переложите их на решетку для полного остывания.

  8. Как сделать ванильную глазурь: Разрежьте стручки ванили вдоль пополам и выскребите изнутри все семена ванили; перемешать с 2 столовыми ложками густых сливок. Добавьте сахарную пудру и ванильный экстракт и взбивайте до получения однородной и густой, но текучей массы. При необходимости добавьте еще 2-3 чайные ложки густых сливок.

  9. Ложкой нанесите ванильную глазурь на каждую остывшую булочку. Переложите на пергаментную бумагу или на решетку для охлаждения. Дайте глазури полностью застыть. Наслаждайтесь!

Варианты: Можно добавить в тесто любые свежие или сушеные фрукты. Посыпьте сверху небольшим количеством коричневого сахара для дополнительного хруста.

Советы: Ванильные булочки хороши сами по себе сразу же после выпечки, подавайте их вместе с чашкой горячего кофе.

Хранение: Запеченные ванильные булочки можно хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение 2 дней или в холодильнике до одной недели. Разогрейте в микроволновой печи, пока не прогреется, примерно от 10 до 15 секунд, или в предварительно нагретой до 350 F / 176 C духовке в течение 12-15 минут. Чтобы заморозить ванильные булочки после выпечки, дайте им полностью остыть и храните их в герметичном контейнере или пакете для морозильной камеры до 3 месяцев. Перед подачей выньте булочки из контейнера и дайте им нагреться до комнатной температуры; при желании разогрейте их в микроволновке.

Похожие сообщения:


Вишневые булочки


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх