» » » Слоеные штрудели с грибами

Слоеные штрудели с грибами

Слоеные штрудели с грибами

Ингредиенты

на 6 порций

1 упаковка слоеного теста
300 г шампиньонов
6 ломтиков вареной ветчины
150 г сыра фонтина
сливочное масло по вкусу
сок лимона по вкусу
соль, перец по вкусу
1 желток
горсть кедровых орехов
Слойки с грибами - идеальная закуска для подачи во время рождественских праздников и в праздничные дни. Вот как сделать их за несколько простых шагов!

Грибные слойки — идеальная закуска для аперитива с друзьями во время рождественских праздников или для богатого и вкусного фуршета в праздничные дни, но они также подходят для сервировки в любое время года и по любому поводу. Небольшое количество ингредиентов (слоеное тесто, грибы шампиньоны, сыр фонтина, кедровые орешки и вареная ветчина) и быстрое приготовление в духовке делают этот рецепт быстрым и легким в приготовлении.

Успех ждет каждого, кто вставит эти грибные слойки в свое меню, подходящие для любого типа ужина, который вы можете устроить за своим столом. Исключив ветчину из рецепта, вы можете сделать это блюдо полностью вегетарианским!

Если вы ищете другие вкусные закуски с грибами, которые можно приготовить и подать на рождественский ужин, вам обязательно нужно приготовить пиццу с куриной грудкой и грибами, или шведский пирог с грибами, или сладкие штрудели с джемом.

Рецепт: Слойки с грибами - пошаговое приготовление


  1. Чтобы сделать грибные слойки, начните с грибов: промойте их под проточной водой, а затем обсушите влажной тканью, нарежьте небольшими кусочками.

  2. В кастрюле варить грибы с каплей лимона и кусочком сливочного масла около пятнадцати минут и, если смесь получится слишком сухой, добавить ложку теплой воды.

  3. С помощью скалки раскатайте тесто толщиной в несколько миллиметров и с помощью кондитерского колеса вырежьте прямоугольники одинакового размера.

  4. Теперь все нафаршируйте: ломтики ветчины разрежьте пополам и разложите понемногу их и немного грибов по бокам каждого прямоугольника, добавьте несколько кедровых орешков, полоску сыра фонтина и, в конце, посолите и поперчите по вкусу.

  5. Скатайте тесто и защипните края зубцами вилки: взбейте яичный желток в миске, разбавьте его каплей воды и смажьте слоеное тесто.

  6. Переложить все на противень, застеленный пергаментной бумагой, и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 15 минут. Когда все будет готово, подавайте грибные пирожки еще горячими. Наслаждайтесь!

Варианты: Вы можете сделать этот рецепт полностью вегетарианским, если не будете использовать ветчину, присутствующую в приготовлении. Вместо фонтины вы также можете использовать другой сыр, если последний вам не нравится.

Совет: Хрустящий бекон, добавленный к ветчине и сыру фонтина, сделает этот рецепт еще вкуснее и привлекательнее. Все, что вам нужно сделать, это дать волю своему творчеству и создать свой любимый вариант!

Хранение: замораживать не рекомендуется, так как консистенция слоеного теста и качество ингредиентов, используемых для начинки, изменятся во время их пребывания в холодильнике.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх