» » » Напиток из лимона и мяты

Напиток из лимона и мяты

Лимонад из лимона и мяты


Ингредиенты

Вам понадобится:

1-3 столовые ложки сахара
2,5 литра питьевой воды
2-3 средних лимонов
веточки мяты, по вкусу
Домашний лимонад из свежих лимонов и мяты можно легко приготовить самостоятельно, и он не будет хуже того, который мы покупаем в магазинах. Лимонад, предлагаемый к продаже, изготавливается с использованием всевозможных ароматизаторов, большого количества сахара, красителей и других компонентов, часто небезопасных для здоровья покупателей.

Присутствие сахара провоцирует жажду, заставляя употреблять напитки в значительных количествах. Больше всех от них страдают дети с неокрепшей гормональной системой. У них формируется повышенная тяга к сладкому, что чревато появлением прыщей и ожирением. Газированные продукты способны повысить кислотность желудка, и со временем спровоцировать гастрит.

3 способа сделать напиток из лимона и мяты


Напиток из лимона и мяты легко приготовить дома самостоятельно. Такой лимонад укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие, поднимает настояние и утоляет жажду в самый знойный день. Напиток можно употреблять холодным и добавлять в него лед из морозилки.

  1. Освежающий лимонад из лимона и мяты без варки


    Лимон нужно ошпарить кипятком, тщательно вымыть щеткой, порезать дольками и измельчить до состояния однородной массы. Мятные листья следует растолочь деревянной ложкой в ступке, соединить с лимоном и засыпать сахаром. Смесь требуется переложить в стеклянную банку или кувшин и залить бутилированной или кипяченой водой без газа. Если концентрация напитка слишком велика, то его можно разбавить чистой водой. Наличие кубиков льда сделает лимонад более освежающим.

  2. Домашний лимонад из лимона, мяты и меда


    Используются те же ингредиенты, но технология приготовления напитка несколько иная. Сахар предварительно растворяется в кипящей воде, в кастрюлю укладываются мелко порезанные лимонные корки и мята. Цедра очищается от мякоти с помощью острого ножа. Лимонад ставится на медленный огонь и кипятится 5-6 минут. Содержимое емкости охлаждается, процеживается, лимонные корки и мятные стебли удаляются. В него добавляется лимонный сок и дополнительный сахар по вкусу. Получается ароматный, вкусный и полезный напиток из натурального сырья. Его пьют в охлажденном виде, а для богатства вкуса добавляют 1-2 ст. л. меда.

  3. Охлажденный лимонад из лимона и мяты с дольками лимона


    Очень красиво смотрится напиток, в котором присутствует лимон, нарезанный дольками. Исходные ингредиенты берутся в таком же количестве, как и в остальных описанных случаях. Порезанный лимон, потертая руками мята, мед и сахар заливаются водой. Ингредиенты в емкости тщательно перемешиваются, закрываются крышкой и помещаются в холодильник на 12 часов. Напиток готов. В последующем, домашний лимонад можно разбавлять водой или пить его в концентрированном виде.

Варианты приготовления: Рецепт идеального лимонада

Лимонад домашний


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх