» » » Рецепт: Индийский масала чай

Рецепт: Индийский масала чай

Индийский масала чай

Ингредиенты

На 1 чашку чая вам потребуется:

1 столовая ложка черный перец
2 см сухой имбирь
2 столовые ложки зеленый кардамон
5 см корица
1 чайная ложка гвоздика
1 стакан вода
1 пакетик чай
1/3 стакана молоко
сахар по вкусу
Смесь специй Masala chai - это смесь ароматных индийских специй, используемых для приготовления настоящего индийского чая, известного как Масала чай (Masala Chai). Это особый традиционный чай из Индии, содержащий смесь различных ароматных специй в виде порошка, в сочетании с молоком и черным чаем. Не существует фиксированного рецепта приготовления масала-чая. Практически в каждой семье в Индии будет свой способ приготовления, который передается детям от матери.

Каждая специя придает чаю неповторимый вкус, что делает его одним из самых популярных напитков во всем мире. Специи, используемые в ароматном чае масала, также известны своей пользой для здоровья.

Домашние специи всегда лучше, так как они придают чаю свежий аромат, поэтому это всегда лучше, чем использовать купленную в магазине смесь для чая. Приготовить смесь специй для чая также легко; у вас, вероятно, уже есть большая часть специй в вашем шкафу. Измельчите все специи в кофейном блендере и храните их в стерилизованной герметичной банке. С этой смесью специй вы можете в любой момент мгновенно приготовить масала-чай

Рецепт: Индийский масала чай - как приготовить?


  1. Измельчите ингредиенты смеси специй масала с помощью пестика и ступки, равномерно перемешайте и переложите в стерильный герметичный контейнер.

  2. Доведите воду до кипения на среднем или сильном огне и добавьте смесь специй масала чай. Убавить огонь и варить на среднем или слабом огне 10 минут.

  3. Добавьте чайный пакетик, сахар (по желанию), молоко и дайте настояться пару минут или дольше, если вы предпочитаете крепкий чай.

  4. Процедите жидкость в чашки и наслаждайтесь чашкой горячего, слегка приправленного пряностями традиционного индийского чая масала чай. Наслаждайтесь!

Советы по приготовлению - идеальный масала чай: 


  • Смесь специй масала может храниться почти пять месяцев в герметичном контейнере при комнатной температуре.

  • Будьте осторожны при заваривании, так как молоко может легко подняться и вылиться.

  • Добавьте или уменьшите количество специй масала чай в соответствии с вашими предпочтениями.

  • Вы можете заменить сушеный имбирь имбирным порошком, если его нет в магазине, или добавить свежий имбирь при заваривании чая.

Полезная информация по теме: Правильно завариваем чай

Заварить вкусный чай


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх