» » » Смузи из свежего шпината и банана

Смузи из свежего шпината и банана

Смузи из свежего шпината и банана

Ингредиенты

Выход: 1 порция

1/2 стакана миндального молока
1-2 стакана молодых листьев шпината
1 столовая ложка арахисового или миндального масла
2 столовые ложки семян конопли (чиа, льна, подсолнечника)
1 замороженный банан, нарезанный ломтиками
1/4 чайной ложки молотой корицы
Этот смузи со шпинатом и бананом - один из простых и питательных вегетарианских рецептов зеленого смузи. Для этого нужны простые ингредиенты, которые у вас, вероятно, уже есть под рукой, но среди них обязательно есть свежий шпинат.

Это тот вид смузи, которым можно наслаждаться практически каждый день, потому что он такой быстрый и гибкий. Вкус шпината настолько мягкий, что он идеально сочетается с другими ингредиентами. Вы можете делать этот смузи с арахисовым маслом, но он также восхитителен с миндальным маслом.

Добавление орехового масла в этот смузи делает его кремообразным, почти как здоровый молочный коктейль. Единственная сладость исходит от использования спелого банана, поэтому убедитесь, что вы заморозили банан, когда он очень спелый, с множеством черных пятен на кожуре. (И не забудьте очистить, прежде чем заморозить банан.)

Не любите бананы? Если вы предпочитаете приготовить смузи без банана, попробуйте вместо этого заменить его на 3-4 финика без косточек. Они придают натуральную сладость без бананового вкуса.

Такой полезный зеленый смузи со шпинатом


Хотите знать, почему вы захотите добавить шпинат в свои смузи? Шпинат содержит несколько важных витаминов и минералов, включая витамин С, витамин А, кальций, фолиевую кислоту и железо. Это также хороший источник антиоксидантов, которые могут помочь защитить от окислительного стресса и повреждений. Шпинат богат нитратами, которые могут помочь временно снизить уровень артериального давления и укрепить здоровье сердца.

Употребление шпината более двух раз в неделю может помочь снизить факторы риска рака груди. Шпинат богат каротиноидами, особенно зеаксантином и лютеином, которые могут помочь улучшить здоровье глаз и защитить от возрастной дегенерации желтого пятна.

Шпинат также является хорошим источником витамина K1, который способствует свертыванию крови и может мешать приему некоторых разжижающих кровь лекарств.

Смузи из свежего шпината и банана

Рецепт: Смузи со шпинатом - пошаговое приготовление


  1. Если у вас нет мощного блендера, начните с добавления молока и шпината в блендер. Смешайте их вместе, пока шпинат не превратится в смесь, чтобы не осталось жевательных листьев.

  2. Добавьте остальные ингредиенты и взбивайте до однородной массы. Возможно, вам понадобится добавить до 1/4 стакана молока или воды, чтобы все смешалось гладко, в зависимости от размера используемого банана. Чем спелее вы используете банан, тем слаще будет этот смузи.

  3. Если вам нужно добавить сладости, вы всегда можете добавить финик без косточек, немного кленового сиропа или меда и снова перемешать. Подавайте прямо сейчас, чтобы получить лучший вкус и текстуру.

  4. Остатки смузи можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 48 часов, но вкус и текстура со временем изменятся. Обязательно ознакомьтесь с советами по работе с пакетами для морозильной камеры в этом посте, чтобы узнать о другом варианте изготовления. Наслаждайтесь!

Смузи из свежего шпината и банана

Варианты: Вы можете добавить больше замороженных фруктов, таких как клубника, черника или ананас, а также можете добавить больше начинок, таких как семена чиа или греческий йогурт, если хотите. Просто имейте в виду, что добавление большего количества клетчатки также будет означать, что вам понадобится немного больше жидкости для смешивания.

Не хотите использовать миндальное молоко? Вместо этого вы можете использовать воду или апельсиновый сок в качестве жидкости.

Густой смузи? Если в конечном итоге вы добавите слишком мало жидкости в этот смузи и он получится густым, добавьте несколько кубиков льда, которые слегка разбавят вкус, или вы можете добавить немного замороженных фруктов, например банана, или даже замороженного манго.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх