» » » Яичный гоголь-моголь в домашних условиях

Яичный гоголь-моголь в домашних условиях

Яичный гоголь-моголь

Ингредиенты

Выход: 5 порций

4 больших яйца
1/2 стакана кленового сиропа
1 1/2 стакана молока, молочного или безмолочного
1 стакан густых сливок или кокосовых сливок
1/3 стакана коньяка
1/3 стакана рома
1 чайная ложка мускатного ореха
молотая корица и/или палочки корицы для украшения
Домашний гоголь-моголь — это праздничный фаворит, он очень сливочный, с идеально приправленными специями и подается для приятного времяпрепровождения. Вы будете удивлены, как легко это делается с помощью всего лишь блендера – не нужно взбивать!

Праздничный гоголь-моголь


Классический гоголь-моголь является частым угощением за праздничным столом, он восхитительно сливочный, с оттенком специй, слегка пьянящий. Это идеальный коктейль, которым можно насладиться во время праздников. Потому что нет ничего лучше, чем выпить за жизнь с хорошими друзьями и семьей рядом с вами!

Домашний гоголь-моголь волшебным образом задает тон для уютной компании, приносит немного дополнительного удовольствия нашим посиделкам и помогает нам справиться с праздничным стрессом. А этот рецепт, в частности, поможет снять праздничный стресс, потому что его невероятно легко приготовить. Это займет меньше 5 минут в вашем блендере!

Рецепт: Яичный гоголь-моголь: пошаговое приготовление


  1. Добавьте яйца и кленовый сироп в мощный блендер и взбивайте ровно 4 минуты на высокой скорости. Обязательно используйте таймер.

  2. Добавьте молоко, жирные сливки, бренди, бурбон и мускатный орех. Смешивайте еще 10 секунд, чтобы объеденить все ингредиенты.

  3. Перелейте гоголь-моголь в герметичный контейнер и поставьте в холодильник, пока он не остынет. Когда будете готовы подавать, перемешайте напиток перед тем, как наливать.

  4. Разлить по порционным бокалам. Затем украсить палочками корицы или посыпать корицей сверху. Наслаждайтесь!

Полезная информация к рецепту:


Алкоголь: коньяк, бурбон, бренди или ром — на выбор один или смесь спиртов. Поскольку этот коктейль смешивается с подсластителем и сливками, нет необходимости использовать алкоголь высшего сорта.

Молоко: Подойдет любой тип молока, будь то молочное или безмолочное, например, миндальное, овсяное или молоко из кешью.

Густые сливки: необходимы для того, чтобы сделать коктейль очень сливочным. Но если вы хотите сделать его без молочных продуктов, кокосовые сливки отлично работают.

Хранение: храните его в герметичном контейнере в холодильнике. Он будет храниться до 4 дней. Когда вы будете готовы насладиться им, разлейте его по бокалам и поставьте кувшин обратно в холодильник, чтобы он оставался охлажденным. Или вы можете поместить его в ведерко со льдом, если вы подаете на вечеринке.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх