» » » Чизкейк с лаймом без выпечки

Чизкейк с лаймом без выпечки

Чизкейк с лаймом без выпечки

Ингредиенты

На 12 порций:

2 1/2 стакана крошек Грэма
1/2 стакана растопленного сливочного масла
щепотка соли
440 г сливочного сыра, комнатной температуры
1 банка (400 мл) сгущенного молока с сахаром
1/2 стакана свежевыжатого сока лайма
2 чайные ложки натертой цедры лайма
1/2 чайной ложки чистого ванильного экстракта
3/4 стакана холодных густых сливок
взбитые сливки, лайм и цедра для украшения
Рецепты чизкейков без выпечки - лучшие, особенно летом - для них не нужно включать духовку, и они всегда на вкус как рай в каждом кусочке. Этот супер легкий чизкейк с лаймом без выпечки имеет идеально гладкую сливочную начинку для чизкейка с хрустящей корочкой из крекера Грэма. Этот чизкейк с лаймом состоит всего из 8 ингредиентов, идеально подходит для весенних и летних праздников.

Это легкое муссовое лакомство сочетает в себе терпкость пирога с лаймом и насыщенность чизкейка - гладкий, терпкий и легкий, как воздух. Корочка крекера застывает в морозильной камере — ее не нужно запекать в духовке, а воздушные взбитые сливки добавляются прямо в начинку вместе со свежим цитрусовым соком, цедрой, сливочным сыром и сгущенным молоком. Затем просто охладите его на ночь, и у вас будет идеальный десерт, который можно приготовить заранее.

Чизкейк с лаймом без выпечки

Рецепт: Чизкейк с лаймом без выпечки — пошаговое приготовление


  1. Сделать корочку: Смешайте крошки крекеров Грэма, масло и щепотку соли и плотно прижмите ко дну разъемной формы диаметром 20-22 см. Уберите в морозилку, пока делаете начинку.

  2. Сделать начинку: В большой миске взбейте сливочный сыр с помощью электрического или стационарного миксера с насадкой-лопаткой на средней скорости до получения однородной массы.

  3. Добавьте сгущенное молоко и взбивайте, пока оно не станет пышным и однородным, 2-3 минуты. Добавьте сок лайма, цедру и ваниль и взбивайте до однородного состояния – еще 1 минуту.

  4. Взбейте сливки в отдельной миске с помощью электрического миксера с насадкой-венчиком до образования жестких пиков. Аккуратно вмешайте взбитые сливки в смесь сливочного сыра.

  5. Собрать чизкейк: Вылейте начинку в подготовленную форму ровным слоем, накройте и поставьте в холодильник минимум на 6-8 часов или на ночь до застывания.

  6. Проведите ножом по краю изделия, прежде чем отпустить края формы, затем под дном, чтобы ослабить, если вы полностью переносите торт из формы на блюдо или сервировочную тарелку.

  7. Нарежьте и подавайте со взбитыми сливками по желанию. Украсьте взбитыми сливками, ломтиками лайма вместе с цедрой лайма. Наслаждайтесь!

Чизкейк с лаймом без выпечки

Хранение: Этот чизкейк — идеальный десерт, который можно приготовить заранее, потому что он очень хорошо хранится. Вы можете хранить любые остатки в холодильнике до 5 дней.

Охлаждение: Не пытайтесь поместить чизкейк в морозильную камеру на этапе приготовления - охлаждения чизкейка. Вы потеряете пушистую и кремовую консистенцию чизкейка. Вместо этого дайте чизкейку по крайней мере 5-6 часов охладиться в холодильнике (желательно на ночь), чтобы он застыл, прежде чем заворачивать и замораживать.

Заморозка: Как только ваш чизкейк будет правильно охлажден в холодильнике, вы определенно можете заморозить его, чтобы насладиться им позже. Выньте чизкейк из разъемной формы и заверните в лист полиэтиленовой пленки и слой фольги, чтобы предотвратить ожоги от морозильной камеры. Этот чизкейк можно заморозить на срок до 3 месяцев. Для оттаивания поставьте в холодильник на ночь.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх