» » » Цуккотто: тосканский десерт

Цуккотто: тосканский десерт

Цуккотто

Ингредиенты

На 8 порций:

Яйца комнатной температуры 5 штук, 275 грамм
Мука 75 грамм
Сахар 150 грамм
Картофельный крахмал 75 грамм
Ванильный стручок 1
Соль 1 щепотка

Крем:

Рикотта 450 грамм
Какао-порошок горький 10 грамм
Свежие жидкие сливки 120 грамм
Сахар 50 грамм
Шоколадные чипсы 40 грамм
Цукаты апельсиновые 40 грамм
Ликер Алчермес 200 грамм
Горький какао-порошок по вкусу
Сахарная пудра по вкусу
Тосканская кухня состоит не только из пресного хлеба, тушеного мяса или простых, но вкусных блюд. По праздникам тоже готовят сказочные десерты, как и цукотто. Десерт, имеющий довольно древнее происхождение на основе бисквита, который со временем эволюционировал в основном в начинку.

Сегодня существует несколько вариаций этого классического десерта, и этот рецепт сделан на основе рикотты: внутри цуккотто вы найдете два нежных слоя сыра рикотта: один с засахаренными апельсиновыми цукатами, другой полон какао и шоколада! Приготовьте цуккотто и подайте его к столу к чаю.

Советы по приготовлению лучшего цуккотто:


  • Приготовьте бисквит за день, чтобы сократить нагрузку. Кроме того, таким образом вы будете уверены, что разрезав его, он не раскрошится.

  • Для этого рецепта вам понадобится примерно половина бисквита, но желательно не делить порцию вдвое, потому что тогда будет сложнее его нарезать и получить ломтики достаточной длины, чтобы покрыть форму. Из того, что осталось, вы можете приготовить что-то еще или подавать на завтрак с молоком!

  • Цуккотто можно хранить 2 дня в холодильнике. Как вариант, его можно заморозить внутри формы.

Цуккотто

Рецепт итальянского десерта Цуккотто - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить цуккотто, прежде всего приготовьте бисквит. В чашу планетарного миксера влить яйца. Затем добавьте семена стручка ванили и щепотку соли. Начинайте все взбивать, и когда яйца станут пенистыми, постепенно добавляйте сахар.

  2. Тем временем тщательно смажьте маслом и посыпьте мукой форму диаметром 24 см, как только яично-сахарная смесь станет прозрачной, пышной и пенистой, выключите машину. Муку и крахмал просеять, добавить к яичной массе, затем очень аккуратно перемешайте лопаточкой круговыми движениями снизу вверх.

  3. Залить все в форму и используйте шпатель, чтобы выровнять поверхность. Выпекать бисквит в разогретой до 320 °F / 160 °C духовке на самой нижней полке около 50 минут.

  4. Не открывайте духовку в это время и перед тем, как вынуть пирог из духовки, проверьте приготовление, всегда проверяя готовность зубочисткой (она должна быть полностью сухой), так как каждая духовка готовит по-разному. После приготовления достать бисквит из духовки.

  5. Подождите несколько минут, затем выньте его из формы, перевернув вверх дном, и дайте ему полностью остыть на решетке. В этот момент положите рикотту в миску, затем добавить сахар и перемешать венчиком. Отдельно взбить сливки и добавить их в смесь с рикоттой очень аккуратно, помешивая снизу вверх. В этот момент отложите примерно 1/3 смеси или около 200 г в другую миску.

  6. Затем добавьте засахаренные апельсиновые кубики в миску с начинкой и смешать их с остальными, перемешивая лопаточкой. Поместите в кондитерский мешок.

  7. В миску с меньшим количеством начинки, которую мы отложили, просейте какао-порошок и добавить шоколадную стружку. Смешайте все и переложите в другой кондитерский мешок.

  8. Когда бисквит остынет, снять верхний корж бисквита, затем перевернуть и нарезать ломтиками толщиной около 1 см. На этом этапе вооружитесь формой для цуккотто или стеклянной миской диаметром 17 см и высотой 11 см, разложите только что полученные ломтики бисквита внутрь, чтобы они хорошо прилегали к краям и полностью выровняйте миску.

  9. В этот момент с помощью кисточки слегка смочите внутреннюю часть алчермесом (итальянский ликер малинового цвета). Влейте белый крем внутрь, не забывая оставить углубление в центре, которое вы будете расширять и разглаживать ложкой. Затем поместите рикотту и шоколадный крем в только что созданное отверстие и ложкой разровняйте поверхность.

  10. Далее просто нужно запечатать цуккотто. Сверху выложите кусочки бисквита и удалите излишки ножом. Постепенно размещайте ломтики рядом, чтобы полностью покрыть основу. Затем снова кисточкой пропитайте и основу.

  11. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник минимум на три часа. По истечении этого времени переверните его на тарелку вверх дном и снимите миску. Сверху посыпьте горьким какао, а потом с сахарной пудрой. Нарежьте и подавайте цуккотто. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх