» » » Трайфл: Традиционный английский десерт

Трайфл: Традиционный английский десерт

английский десерт Трайфл

Ингредиенты

На 10 порций:

300 г размороженного замороженного бисквита
220 г сливочного сыра
2 стакана густых сливок
1/4 стакана сахара
1 упаковка (100 г) ванильного пудинга
2 стакана молока
450 г нарезанной клубники
1/4 стакана нарезанного миндаля
Трайфл — это десертное блюдо, приготовленное из густого заварного крема, фруктов, кусочков бисквита, фруктового сока или желе и взбитых сливок. Эти ингредиенты обычно разложены слоями в высоком бокале.

English Trifle — это легкое, восхитительное, сладкое лакомство. Это просто, легко сделать, а выглядит красиво и необычно. Обязательно поместите этот причудливый десерт в прозрачную миску, чтобы все увидели его яркие слои.

Слоеный английский рецепт трайфл


Кто бы думал, что такие простые ингредиенты могут стать таким потрясающим десертом. Трайфл часто используется в особых случаях и на праздниках, особенно в праздничный сезон. Это так просто и красиво, что вы можете сделать это, когда захотите. Покупка уже приготовленного бисквитного коржа – вот секрет его легкости. Или вы можете приготовить простой бисквит в кратчайшие сроки для этого особого события!

English Trifle восходят к концу 1500-х годов в Англии. Слово Trifle - пустяк, мелочь, определяется как вещь малой ценности или важности. Этот десерт, вероятно, получился из-за того, что его остатки собирали в миску, и он не представлял собой ничего особенно важного. Этот забавный причудливый десерт теперь имеет богатую историю, которая развивалась на протяжении веков, чтобы стать фаворитом во всем мире. Со всеми его разнообразиями и вкусами это действительно десерт, который хочется пробовать снова и снова.

Ингредиенты для традиционного английского трайфл: замороженный и размороженный бисквит, сливочный сыр (можно обезжиренный), сливки, сахар, ванильный пудинг, молоко для приготовления пудинга, свежая клубника, миндаль.

Рецепт: Английский Трайфл - пошаговое приготовление


  1. Начните с разрезания бисквитного коржа на кубики размером 2 см.

  2. В миску среднего размера добавьте сливочный сыр, густые сливки и сахар, взбивайте до образования мягких пиков.

  3. В другую миску среднего размера добавьте пудинг и молоко и взбивайте, пока смесь не начнет густеть.

  4. В стеклянную тарелку выложите слой густой сливочной смеси, сверху выложите кубики бисквита, добавьте слой клубники и сверху слой пудинга. Повторяйте слои.

  5. Сверху выложите густую сливочную смесь и посыпьте миндалем. Охладите не менее 2 часов и подавайте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх