» » » Японский плов Тяхан с креветками

Японский плов Тяхан с креветками

Японский плов Тяхан с креветками

Ингредиенты

200 г рис
100 г креветки
зеленый лук пучок
1 шт. репчатый лук
1 шт. болгарский перец
1 шт. морковь
несколько капель кунжутное масло
кунжут ваш выбор
2 шт. яйца
подсолнечное масло для жарки
соевый соус
Тяхан (или его еще называют Чаофань) — это блюдо из риса и овощей. Иногда в него кладут мясо, рыбу, морепродукты, но это вовсе не обязательно. Сегодня необычный плов — с креветками.

Тяхан: рецепт плова с креветками - пошаговое приготовление


  1. Для приготовления тяхана необходимо отварить рис заранее. Важно его не переварить, а оставить на этапе так называемого «аль-денте». Солить рис ни в коем случае не стоит, поскольку соевый соус решит «соленый вопрос». Итак, если вам сложно понять что такое «аль-денте», то просто периодически пробуйте рис. И в случае, когда рис вроде бы вот-вот будет готов, снимайте с огня и откройте крышку.

  2. Все овощи режьте небольшими кубиками и обжаривайте по очереди по две минутки: сначала морковь, затем репчатый луки и, наконец, , болгарский перец.

  3. Отварите креветки (помните, что замороженными они продаются уже готовыми, их нужно лишь довести до кипения). Яйца взбейте в отдельной миске и обжарьте тоже отдельно, постоянно помешивая.

  4. Итак, теперь соединяем все три 4 миски: креветки, рис, овощи и яйца. На разогретой сковородке (типа вок) перемешайте все, что наготовили, залейте соевым соусом (порционно, постоянно пробуя на соль).

  5. Подавайте блюдо, сбрызнутое кунжутным маслом и обжаренным кунжутом. Сверху посыпьте зеленым луком.

  6. Как уже говорилось ранее, начинка может быть любой. В таком случае вам заранее нужно приготовить курицу, говядину, свинину или, например, осьминогов. Так же очень хорош такой тяхан со смесью морепродуктов или просто с кальмарами. Наслаждайтесь!


Рисовый плов с куриными ножками по-гречески


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх