Плов с нутом

Плов с нутом

Ингредиенты

На 4 порции плова вам потребуется:


рис пропаренный 200 грамм
500 грамм говядина или свинина, на вкус
100 грамм нут
1 шт. морковь
2 шт. лук
1 большая головка чеснок
1 чайная ложка барбарис
1/2 чайной ложки куркума
1/2 чайной ложки зира
Плов с нутом - быстрый простой рецепт горячего блюда. Следуйте пошаговой инструкции и приготовьте домашний плов с нутом. Вы сможете вкусно накормить компанию из 4-х человек.

Рецепт: Плов с нутом - пошаговое приготовление


  1. Нарежьте лук полукольцами и отправьте его в кастрюлю или казан с уже разогретым маслом на сильном огне. Нужно дождаться, чтобы лук стал насыщенного коричневого цвета. Такая консистенция даст нужную горечь блюду, а это неотъемлемая часть волшебного вкуса плова. Как правило, до такого цвета лук жарится долго — около 20 минут, а то и больше. Наберитесь терпения.

  2. Лук нужного нам цвета? Теперь добавьте у луку крупно нарезанное мясо (кусочки 2 на 2 см), перемешайте и легко обжарьте со всех сторон 2-3 минуты. Далее нарежьте крупно морковь продолговатыми фигурками и добавьте к мясу.

  3. Промойте нут и тоже добавьте к мясу. Обжарьте все, что есть еще пару минут и поставьте чайник кипятиться. Выложите в мясо барбарис, куркуму, зиру, соль и залейте кипятком так, чтобы мясо было полностью покрыто водой.

  4. Убавьте огонь на половину, закройте крышкой и забудьте о блюде на 40-60 мин. Как время выйдет, засыпьте мясо слоем риса примерно на 2 см, ни в коем случае не перемешивайте, иначе будет каша.

  5. Залейте кипятком рис на 3-4 см, посолите воду и слегка перемешайте. Закройте крышкой и снова забудьте на 20-30 минут. Как только рис полностью впитает воду, засуньте в середину всю головку чеснока полностью, чтобы его не было видно, но не увлекайтесь. Не нужно чеснок чистить от шелухи, используйте как есть — от этого рис будет только вкуснее.

  6. Вокруг погруженного чеснока сделайте 4-5 лунок до самого мяса, чтобы вода снизу могла добраться наверх. Снова закройте крышкой и дождитесь, пока вода почти не выкипит. Почти — это когда немного булькает внизу. Плов не будет сухим, если мы дадим ему хоть какую-то жидкость на потом.

  7. Как только вода почти выкипела, перемешайте плов тщательно, но аккуратно, чтобы не разломить головку чеснока. Выключите плиту и оставьте кастрюлю или казан на плите с закрытой крышкой — пускай плов настаивается. Готово!

  8. К подаче можно украсить свежей зеленью и подать бутылку с разведенным уксусом. Для этого разведите уксус в воде: попробуйте, чтобы это действительно можно было употреблять и не обжечься. Предварительно бутылочку наполните порезанным луком, чесноком, различной зеленью, перцем болгарским, горошками душистого перца и моркови. Наслаждайтесь!

Больше рецептов, которые могут вас вдохновить: Плов с золотым рисом

Золотой рис с луком


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх