» » » Зеленые щи из крапивы и щавеля

Зеленые щи из крапивы и щавеля

Зеленые щи из крапивы и щавеля

Ингредиенты

2 литра овощного бульона
150 г молодой крапивы
50 г молодого щавеля
2 шт. большие луковицы
2 шт. средние морковки
2–3 корня петрушки
1 стакан картофельного пюре
30 г топленого масла
4 вареных яйца
простокваша для подачи
соль по вкусу
Щи из свежей зелени щавеля и крапивы, сезонных молодых овощей порадует вас своим кисловатым вкусом, свежестью и лёгкостью. Крапиву для зелёных щей используйте молодую, до её цветения.

Самые полезные зеленые щи из крапивы и щавеля


Зелёные щи из крапивы и щавеля весной и в начале лета благодатно влияют на наше здоровье, когда организм испытывает недостаток витаминов. В это время появляется первая свежая зелень: щавель, крапива, укроп, петрушка. Молодая крапива – это очень хорошая витаминная приправа к зеленым щам, но собирать нужно только верхние молодые листочки.

Из разнообразной зелени можно быстро приготовить простые и вкусные первые блюда. В свежеприготовленных супах из дикорастущей зелени, после тепловой обработки, сохраняется до 50 % витамина С. Перед вами простой рецепт – зелёные щи из крапивы и щавеля. Готовим по-домашнему - вкусно, быстро и просто.

Рецепт: Зеленые щи из крапивы и щавеля - пошаговое приготовление


  1. Крапиву, обрезав жесткие кончики, залейте кипящей водой и оставьте на 2–3 мин. Откиньте на сито, обдайте холодной водой и пропустите через мясорубку.

  2. Переложите крапиву на разогретую сковороду с половиной растопленного масла и тушите под крышкой, 10 мин.

  3. Лук, морковь и корни петрушки нарежьте небольшими кусочками. На другой сковороде обжарьте их с оставшимся маслом до золотистого цвета, 7 мин.

  4. Переложите подготовленную крапиву в горячий бульон вместе с обжаренной овощной смесью. Варите на среднем огне, 10 мин.

  5. Щавель нарежьте или нарвите руками на небольшие кусочки и добавьте в бульон вместе с картофельным пюре. Посолите. Перемешайте и варите щи еще 10 мин.

  6. Разлейте по тарелкам, добавьте в каждую по яйцу, разрезанному пополам, и ложке простокваши. Подавайте горячими. Наслаждайтесь!

Если зелень (крапивы, петрушки, щавеля) завяла, то для восстановления свежести подержите ее в течение часа в холодной воде с уксусом (1 чайная ложка на полстакана воды).

Зеленые щи из крапивы и щавеля


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх