» » » Рассыпчатый жасминовый рис

Рассыпчатый жасминовый рис

Рассыпчатый жасминовый рис

Ингредиенты

На 3 - 4 порции риса вам потребуется:


200 грамм жасминовый рис
250 мл холодная вода
Ключ к пушистому жасминовому рису - использовать меньше воды, чем обычно, потому что это более мягкий рис - всего 1+1/4 стакана вместо привычных 1,5 стаканов воды на 1 стакан риса. Большинство рецептов указывают именно 1,5 стакана воды, вы также можете последовать их рекомендации.

Промывание риса не является обязательным, если вы купили рис у известного производителя - как правило, он в розничной продаже уже чистый. Но если вы моете рис перед варкой, тогда вам нужно уменьшить воду на 2 столовые ложки (220 мл), потому что рис уже смочен водой!

Как варить рис жасмин:


  1. Если вы приверженец промывания риса перед варкой, то положите рис в миску, залейте водой и перемешайте; слейте воду. Повторите еще 2 - 3 раза, пока вода не станет достаточно чистой. Перенесите рис в кастрюлю. Добавьте воды.
  2. Если вы не промываете рис, то положите сухой рис и воду в среднюю кастрюлю. Доведите до кипения на медленном огне без крышки на среднем уровне.
  3. Переведите огонь на низкий или средний низкий уровень, чтобы рис медленно кипел, закройте крышку. Не поднимайте крышку во время приготовления.
  4. Варите 12 минут или до тех пор, пока вода не будет поглощена рисом - наклоните кастрюлю для проверки (если крышка не стеклянная, то быстро поднимите крышку, чтобы проверить, и сразу же закройте).
  5. Затем снимите с огня. Выдержите 10 минут, чтобы рис закончил готовку. Если вы пропустите это, зерна будут влажными и слегка твердыми в середине; взбейте резиновой лопаткой, затем подавайте.

Сколько нужно риса на 1 порцию:


1 стакан сухого риса = 3 стакана приготовленного = 3 - 4 порции.

Примечания к рецепту:


  • Кастрюля: Используйте среднюю или большую кастрюлю с крышкой. Стеклянная крышка - хорошее решение, вы можете видеть, что происходит внутри, не поднимая крышку, особенно полезно в конце варки, когда нужно проверить, не впиталась ли вся вода.
  • Огонь: Нужно варить на медленном огне, чтобы было незначительное бурление. Если рис просто лежит в воде, он раздувается и становится липким.

Важно знать: Как правильно варить рис?


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх