» » » Картофельные клецки

Картофельные клецки

Картофельные клецки

Ингредиенты

На 6 порций ньокки вам потребуется:

500 грамм картофель
170 грамм универсальная мука
1 чайная ложка соль
1 большое яйцо, слегка взбитое
Эти картофельные клецки (или итальянские ньокки) имеют пухлый вид, мягкую текстуру и деликатный вкус. Их можно подавать, как закуску, и как основное блюдо, перед или после легкого зеленого салата. В Италии ньокки обычно подают после закусок в качестве первого блюда вместо пасты. И они сопровождаются мясным и овощным соусом. Для этого удивительного блюда потребуется картофель, отваренный с кожицей, и только потом очищенный и размятый до состояния пюре.

Рецепт: Как сделать картофельные клецки (ньокки) - пошаговое приготовление


  1. Положите неочищенный картофель в большую кастрюлю. Наполните кастрюлю достаточным количеством холодной воды, чтобы покрыть картофель не менее чем на 5 см, и варите на среднем огне до тех пор, пока он не станет совершенно нежным и легко прокалываться вилкой, от 30 до 35 минут.

  2. Слейте картошку, дайте остыть настолько, чтобы вы могли с ним работать, а затем очистите. Сложите в большую миску и раздавите толкушкой. Дайте остыть почти до комнатной температуры, по крайней мере, 20 минут.

  3. Слегка посыпьте мукой рабочую поверхность. В маленькой миске смешайте муку с солью. Добавьте яйцо к картофелю, затем смесь муки. Перемешайте руками, пока мука не увлажнится и тесто не начнет слипаться. Переложите его на рабочий стол с мукой.

  4. Аккуратно месите, пока мука полностью не впитается, и тесто не станет мягким, гладким и немного липким, от 30 секунд до 1 минуты. Не смешивайте долго, иначе клецки будут жесткими; тесто должно быть очень деликатным. Переместите тесто в сторону, убедившись, что поверхность под ним хорошо посыпана мукой. Накройте его чистым кухонным полотенцем.

  5. Застелите два больших листа для выпечки пергаментом и слегка посыпьте мукой. Удалите остатки теста с рабочей поверхности. Оторвите кусок теста размером с большой лимон и положите полотенце обратно на остальное тесто, чтобы оно не высохло.

  6. Ладонями обеих рук раскатайте тесто в веревку диаметром около 2 см. Острым ножом разрежьте веревку через каждые 2 см, чтобы получились клецки размером примерно 2 см. Классические итальянские клецки обычно прокатывают по специальной дощечке или прижимают вилкой, чтобы придать им традиционные гребни и завитки, они будут смотреться красивее. Чтобы сэкономить время, достаточно просто нарезать их на маленькие квадраты и оставить как маленькие подушечки.

  7. Разложите клецки в один слой на пергаментных противнях, чтобы они не соприкасались. Повторяйте до тех пор, пока у вас не кончится тесто. Когда все клецки будут разрезаны и разложены на противнях, посыпьте их мукой.

  8. Вы можете отварить свежеприготовленные клецки сразу или в течение нескольких часов, или вы можете заморозить их для дальнейшего использования. Поместите клецки в морозильник, пока они еще лежат на противнях, и заморозьте, пока они не станут твердыми на ощупь, по крайней мере, один час. Переложите их в большую сумку на молнии или в несколько небольших сумок и заморозьте на срок до двух месяцев.

  9. Готовьте замороженные клецки в кипящей воде малыми (по 1/2 порции) порциями. Замороженные клецки сильно охлаждают температуру воды для приготовления, поэтому они распадаются до того, как вода закипит, если в кастрюле слишком мало воды.

  10. Не храните свежие клецки в холодильнике более двух-трех часов, так как они, как правило, увлажняются и становятся сырыми. Наслаждайтесь!

Больше вкусных рецептов:


Немецкая лапша (клецки) Шпецле



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх