» » » Домашний куриный бульон

Домашний куриный бульон

Домашний куриный бульон

Ингредиенты

На 16 порций куриного бульона вам потребуется:


2 столовые ложки растительное масло
2 кг куриное мясо (куриные ножки, бедра или целая курица)
1 луковица, очищенная и разрезанная пополам
2 крупная морковь, очищенная и разрезанная пополам
2 стебля сельдерей
1 головка чеснок, очищенный
2 лавровые листы
10 веточек свежий тимьян
10-12 веточек свежая петрушка
1/2 чайной ложки перец горошек
1/2 столовая ложка соль
4 литра вода
Легкий и полезный домашний куриный бульон из курицы с костями, овощей и зелени. Домашний куриный бульон очень легко приготовить, и он очень полезен.

Для приготовления куриного бульона требуется несколько простых ингредиентов, и его можно приготовить на плите или в мультиварке. Для бульона можно использовать что угодно, куриные бедра, окорочка, куриную грудку или крылышки, и сочетать их с овощами и зеленью.

Как приготовить домашний куриный бульон:


  1. Разогрейте большую сковороду на среднем или сильном огне, добавьте немного масла и куски курицы. Обжаривайте курицу с обеих сторон, пока куриная кожа не станет золотисто-коричневой.

  2. Налейте в кастрюлю воду, добавьте овощи, зелень, перец горошком, соль и курицу. Доведите смесь до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите около 2 часов.

  3. Вылейте бульон через мелкое ситечко и дайте курице и овощам постоять в ситечке над кастрюлей на 10-15 минут, чтобы вытекала вся жидкость.

  4. Отделите куриное мясо от костей и кожи и сохраните для супа. Откажитесь от овощей и зелени, если хотите иметь чистый куриный бульон.

Как хранить куриный бульон?


  • Домашний бульон не следует оставлять на столе слишком долго, потому что в нем начнут расти бактерии, и это уменьшит срок хранения.

  • Охладите бульон, как только он остынет. Храните домашний куриный бульон в холодильнике, в стеклянных банках с крышкой. В холодильнике домашний бульон хранится до 3 дней. Или заморозьте его.

Как заморозить куриный бульон?


  • Домашний бульон очень легко заморозить большими партиями или разделить на более мелкие порции. Заморозьте его в пакетах для заморозки с застежкой-молнией и в герметичных пластиковых контейнерах для больших количеств или в формах для кексов и в контейнерах для кубиков льда для небольших порций. Меньшие порции можно использовать в соусах и других рецептах, для которых требуется совсем немного бульона и бульона.

  • Контейнеры большего размера - разделите охлажденный продукт на пластиковые контейнеры, подходящие для замораживания, или пакеты для замораживания. Убедитесь, что они заполнены не более чем на 3/4, чтобы было место для расширения при замерзании. Закройте, заклейте этикетку и поместите в морозильную камеру. Пластиковые пакеты можно положить на большую разделочную доску для замораживания, а затем сложить их стопкой. Это сэкономит место в морозильной камере.

  • Формы для маффинов и противни для кубиков льда - разлейте охлажденный куриный бульон в чашки для маффинов или противни для кубиков льда. Осторожно поместите в морозильную камеру и заморозьте около 3 часов до полного замораживания. Как только кубики заморозятся, переложите кубики в пакеты с застежкой-молнией, запечатайте, наклеите этикетку и заморозьте. Вы также можете разделить кубики на несколько меньших пакетов для заморозки.

  • Храните домашний бульон в морозильной камере до 3 месяцев.

Дополнительная информация: Как приготовить лучший куриный бульон


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх