» » » Палтус на гриле

Палтус на гриле

Палтус на гриле

Ингредиенты

Выход: 4 порции

1 столовая ложка масла авокадо
2 столовые ложки разделенного соевого соуса
4 стейка из палтуса, на коже
½ чайной ложки соли
свежемолотый черный перец, по вкусу
1 столовая ложка рисового уксуса
1 чайная ложка измельченного свежего корня имбиря
1 небольшой перец халапеньо, очищенный от семян и тонко нарезанный
¼ стакана нарезанной свежей кинзы
Восхитительный рыбный рецепт - палтус на гриле. Эта рыба особенно хорошо подходит для приготовления на гриле из-за ее твердой текстуры.

В этом рецепте приготовленного на гриле палтуса соевый соус и маринад халапеньо добавляют интересный слой ярких ароматов к сладкому, мягкому вкусу палтуса. Но палтус - рыба дорогая. Так что, если вы предпочитаете меньше тратить, но при этом хорошо питаться, этот рецепт подходит и для трески.

Рецепт: Палтус на гриле - пошаговое приготовление


  1. Нагрейте гриль до средне-сильного. В небольшой миске смешайте масло авокадо и 1 столовую ложку соевого соуса. Смазать рыбу смесью и приправить солью и перцем.

  2. В другой небольшой миске приготовьте соус, смешав оставшуюся столовую ложку соевого соуса, рисовый уксус, имбирь, халапеньо и кинзу. Отложите в сторону.

  3. Смажьте решетку маслом. Жарьте рыбу на гриле, пока она не станет непрозрачной, примерно по 5 минут с каждой стороны. Выложите соус на жареный палтус и подавайте. Наслаждайтесь!

Палтус на гриле

Советы по приготовлению идеального палтуса на гриле:


  • Если вам повезло, что у вашей рыбы есть кожа, не снимайте ее! Хрустящая кожа палтуса восхитительна.

  • Подавайте палтус с пюре из цветной капусты, исключая пармезан и добавляя столовую ложку кунжутного масла для более азиатского вкуса. Он также отлично сочетается с азиатским салатом из капусты.

  • Остатки жареного палтуса можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере до 3 дней. Осторожно разогрейте остатки в микроволновой печи при мощности 50%.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх