» » » Картофельные котлеты с тунцом

Картофельные котлеты с тунцом

Картофельные котлеты с тунцом

Ингредиенты

Выход: 4 порции

250 грамм картофеля, очищенного и нарезанного кубиками 2,5 см
соль по вкусу
2 баночки (по 120 г) консервированного тунца
3/4 стакана панировочных сухарей
1 небольшой лук-шалот, мелко нарезанный
2 столовые ложки мелко нарезанного укропа
1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца
оливковое масло для жарки
дольки лимона для сервировки
соус цацики для окунания
Сытные и вкусные, эти пикантные картофельные котлеты с тунцом легко, быстро, вкусно и сытно приготовить вместе с простыми ингредиентами. Подавать их как закуску, можно с салатом.

Сытные картофельные котлеты с тунцом


Попробуйте эти котлеты в следующий раз, когда захотите чего-нибудь пикантного, богатого белком и сытного. Этот рецепт состоит из нескольких основных продуктов для кладовой, поэтому его легко быстро собрать в одной миске, а затем их можно либо жарить, либо запекать в духовке.

Изюминкой рецепта является консервированный тунец. Для лучшего вкуса и консистенции используйте дикий тунец альбакора. Если хотите, вы можете использовать тунец, залитый оливковым маслом, для дополнительного богатства вкуса.

Картофель помогает тунцу собраться и создает основу для котлет из тунца. Подойдет любой картофель, и вы даже можете использовать оставшееся картофельное пюре. В этом случае вам понадобится 1 стакан пюре.

В этом рецепте хорошо использовать обычные панировочные сухари, немного соли, перца и свежего укропа. Можно добавлять другие приправы, такие как чесночный порошок или орегано, и различные травы, такие как чеснок или нарезанную кинзу.

Картофельные котлеты с тунцом

Рецепт картофельных котлет с тунцом - пошаговое приготовление


  1. В средней кастрюле залейте картофель соленой холодной воды. Довести до кипения и варить, пока нож мягко не войдет в картофель, 10-12 минут, слить.

  2. Добавьте картофель в большую миску. Размять вилкой или измельчителем. Добавьте тунец, 1/4 стакана панировочных сухарей, лук-шалот, укроп и черный перец и перемешайте до однородности. Выложите порциями смесь тунца и сформируйте котлеты толщиной 2 см.

  3. Обваляйте котлеты с тунцом в оставшихся панировочных сухарях. Застелите противень бумажными полотенцами.

  4. Нагрейте 1 см масла в большой сковороде на среднем огне. Опустите котлеты из тунца и готовьте до золотистого цвета, по 4-5 минут с каждой стороны. Переложить на подготовленный противень.

  5. Приготовленные котлеты верху посыпьте укропом и сразу подавайте с дольками лимона. Подайте также соус цацики для окунания. Наслаждайтесь!

Картофельные котлеты с тунцом

Хранение: лучше всего подавать сразу, но вы можете хранить остатки в холодильнике в герметичном контейнере до 3 дней.

Замораживание: вы также можете заморозить отдельные котлеты с тунцом до приготовления. Перед приготовлением разморозьте в холодильнике на ночь.

Заменители: Для достижения наилучших результатов следуйте рецепту как есть. Однако есть несколько распространенных заменителей, которые подойдут для этого рецепта. Вместо консервированного тунца вы можете приготовить котлеты из консервированного лосося. Вместо панировочных сухарей можно использовать овсяные хлопья или миндальную муку.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх