» » » Запеченная паста с тыквой и рикоттой

Запеченная паста с тыквой и рикоттой

Запеченная паста с тыквой и рикоттой

Ингредиенты

Выход: 2 порции

1 столовая ложка оливкового масла холодного отжима
2 зубчика чеснока, разрезанных на четвертинки
600 г мускатной тыквы, очищенной и нарезанной кубиками 2 см
250 г сыра рикотта
160 г пасты пенне или ригатони
1/3 стакана тертого пармезана
крупная соль и перец по вкусу
Самая приятная осенняя и зимняя паста со средиземноморским вкусом: тыква с мускатным орехом и сыром рикотта образуют восхитительный сливочный соус в этом восхитительном блюде из макарон.

Эта паста с тыквой, мускатным орехом сочетает в себе все необходимые качества: кремовая, пикантная, с оттенком сладкого и успокаивающая. Паста сама по себе приятная, но когда вы добавляете этот сливочный соус, это поднимает блюдо на новый уровень! И это так легко сделать.

С точки зрения питания, здесь добавлено много тыквы, чтобы было больше овощей, чем макарон. Это блюдо обеспечивает большое количество поддерживающего иммунитет бета-каротина, антиоксиданта, который превращается в витамин А, в дополнение к этому вы также получаете витамин С, калий, клетчатку, белок и кальций.

Обжаривайте тыкву на сковороде с небольшим количеством оливкового масла, фиксируя ароматы вместо того, чтобы жарить ее, а затем смешивайте ее с сыром рикотта для замечательного сливочного соуса, который так хорош!

Запеченная паста с тыквой и рикоттой

Рецепт: Запеканка из макарон с тыквой и рикоттой - пошаговое приготовление


  1. В большую сковороду добавьте 1 столовую ложку оливкового масла и обжарьте чеснок в течение минуты. Добавьте нарезанную мускатную тыкву, щепотку соли, накройте крышкой и продолжайте нагревать на медленном огне до мягкости, которую можно будет проткнуть вилкой, 15-20 минут.

  2. Выложите тыкву и чеснок в миску и разомните вилкой, добавьте рикотту, щепотку соли и хорошо перемешайте. Поместите обратно в кастрюлю.

  3. Тем временем отварите макароны аль денте, сохранив немного воды от макарон. Разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C и смажьте форму для запекания оливковым маслом.

  4. Когда макароны будут готовы, высыпьте макароны в смесь тыквы и рикотты с 2-3 столовыми ложками воды для пасты и нагревайте в течение нескольких минут, хорошо помешивая. Посыпьте половиной тертого сыра. Добавьте свежемолотый перец и еще одну щепотку соли по вкусу и еще раз перемешайте.

  5. Высыпьте смесь пасты и тыквы в форму для запекания. Посыпьте оставшимся сыром и запекайте 10 минут. Подавать немедленно с небольшим количеством свежемолотого перца. Наслаждайтесь!

Заменители: мускатную тыкву легко приготовить, и она готовится довольно быстро. Но вы можете использовать и другие виды кабачков или даже обычную тыкву.

Хранение: Накройте запеканку из макарон с тыквой и рикоттой крышкой и храните в холодильнике 2 дня.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх