» » » Жареная курица с лимоном и розмарином

Жареная курица с лимоном и розмарином

Жареная курица с лимоном и розмарином

Ингредиенты

1 целая курица
1 лимон
2 веточки розмарина
1 стебель сельдерея
соль и перец для вкуса

Для маринада:

1/2 стакана растопленного сливочного масла
2 столовые ложки паприки
1 столовая ложка лукового порошка
1 столовая ложка чесночного порошка
1 столовая ложка соли и перец по вкусу

Для соуса:

куриный сок
2 столовые ложки кукурузного крахмала
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка соевого соуса
1 чайная ложка соли и перца
Блюдо не может быть проще. Простой рецепт курицы с лимоном и розмарином, для которого требуется всего несколько простых ингредиентов Подумайте немного заранее, чтобы замариновать курицу, а затем приготовить все это менее чем за полчаса!

Подавайте курицу с простым жареным или запеченным картофелем, свежим нарезанным овощным салатом, и это превратится в полноценное, полезное и отчасти полезное блюдо.

Рецепт жареной курицы с лимоном и розмарином в духовке - пошаговое приготовление


  1. Маринад: Убедитесь, что курица была разморожена, вымыта и высушена полотенцем. Начните готовить маринад. В чистой миске смешайте растопленное сливочное масло, паприку, луковый порошок, чесночный порошок, соль и перец.

  2. Убедитесь, что приправы перемешаны равномерно. Чистыми руками нанесите на курицу обильное количество маринада. Распределите его по коже до внутренностей.

  3. После этого начните помещать внутрь все начинки: лимон, розмарин и сельдерей. Аккуратно завяжите курицу, чтобы начинка не рассыпалась. Мариновать на ночь или не менее 2 часов.

  4. Жарка: Разогрейте духовку до 180 градусов С. Подготовьте 1 глубокую форму для выпечки с решеткой. Поместите курицу на решетку для запекания и поставьте противень под курицу, чтобы стекал весь сок.

  5. Готовить около часа или больше. Чтобы проверить, готова ли курица, используйте термометр, чтобы проверить желаемую внутреннюю температуру (83 градуса C) или ткните палочкой для барбекю в грудную часть, вытащите ее и, если нет признаков крови, она приготовлена. Дайте курице отдохнуть около 10 минут перед подачей на стол.

  6. Соус: Пока курица отдыхает, приступаем к приготовлению соуса. Соберите весь стекающий с курицы сок и переложите его в чистую миску. В кастрюле среднего размера разогрейте немного сливочного масла и кукурузного крахмала. Продолжайте помешивать до однородности.

  7. Добавьте стекающий сок, уменьшите огонь и продолжайте помешивать, пока смесь не загустеет. Приправьте соевым соусом и солью/перцем, если необходимо. Размешайте как следует. Проведите тест на вкус, если все в торядке, он готов к подаче с жареной курицей. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх