» » » Картофель с льняным маслом и творогом

Картофель с льняным маслом и творогом

Отварной картофель с йогуртом и льняным маслом

Ингредиенты

Выход: 6 порций

1 кг вареного картофеля, очищенного после варки
зеленый лук, мелко нарезанный
льняное масло, для сбрызгивания

Для творога:

1 столовая ложка сливочного масла
2 небольших лука-шалота, мелко нарезанных
500 г жирного творога
1/3-1/2 стакана цельного молока, чтобы размягчить творог
семена тмина, слегка измельченные, по вкусу
2 чайные ложки льняного масла
соль по вкусу
Среди немецких блюд вы не найдете проще и скромнее еды, чем картофель с льняным маслом и творогом (Pellkartoffeln mit Leinol).

Приготовление занимает не более 30 минут, но всегда получается вкусно и сытно. Это бывшая еда бедняков из восточной части Германии, которая стала популярной по всей Германии, главным образом потому, что льняное масло и творог в настоящее время считаются здоровой пищей.

Сытный картофель с творогом по-немецки


Желательно использовать для этого рецепта творог пожирнее. Постный творог просто сухой и рассыпчатый, совсем не сливочный. Да, это блюдо немного жирновато, но именно это делает его таким вкусным. Да, сметана или йогурт тоже могут быть вкусными. Но в этих продуктах не хватает белка творога. Таким образом, блюдо по-прежнему вкусное, но оно не приносит такой же пользы для здоровья.

Кроме того, будьте щедры с льняным маслом, потому что оно приятно на вкус и полезно для вашего здоровья. Оно очень чувствителен к теплу и портится в течение нескольких недель. Поэтому всегда покупайте маленькую бутылочку и используйте ее как можно быстрее, пока она не прогоркла.

Льняное масло богато омега-3 жирными кислотами, которых большинство немцев не получают в достаточном количестве, потому что потребление рыбы слишком мало. А творог насыщен высококачественным молочным белком. Это сочетание настолько популярно, что многие немцы едят его на завтрак.

Семена тмина имеют прекрасный вкус в сочетании с картофелем и помогают пищеварению. Если вам не нравятся семена тмина, вы можете не добавлять их или использовать любые другие специи, которые вам нравятся в твороге. Картофель с льняным маслом и творогом — блюдо с сотнями возможных вариаций.

Как всегда при приготовлении картофеля по-немецки, его следует варить с кожурой, в мундире. Таким образом, вы сохраните их уникальный вкус и предотвратите вымывание питательных веществ в воду для приготовления пищи.

Отварной картофель с йогуртом и льняным маслом

Рецепт: Картофель в мундире с творогом и льняное масло


  1. Нагрейте масло в небольшой кастрюле на среднем огне. Добавьте измельченный лук-шалот и тушите в течение 1-2 минут, пока он не потеряет свою остроту.

  2. В миске смешайте творог и молоко. Смесь должна иметь консистенцию густого соуса. Затем добавьте лук-шалот, семена тмина, льняное масло и приправьте по вкусу солью.

  3. Посыпьте творог зеленым луком и подавайте с отварным картофелем. Поставьте бутылку с льняным маслом на обеденный стол, чтобы все едоки могли сбрызнуть дополнительным маслом свой творог и картофель (настоятельно рекомендуется сбрызнуть большим количеством масла за столом!). Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх