» » » Острый куриный рамен

Острый куриный рамен

Острый куриный рамен

Ингредиенты

Выход: 2 порции

170 грамм курицы без костей, используйте куриную грудку или бедра
120 грамм лапши рамэн
1 большая морковь, тонко нарезанная
6 грибов шиитаке, тонко нарезанных
1 чайная ложка кунжутного масла + больше по вкусу
1 чайная ложка рисового винного уксуса
соль по вкусу

Для бульона рамен:

5 стаканов куриного бульона или используйте овощной бульон
2 нарезанных перца серрано (для мягкости используйте 1 перец халапеньо)
4 зубчика чеснока, раздавить
1 очищенный и нарезанный кусочками свежий имбирь размером с большой палец
3 столовые ложки кочхуджан или по вкусу, около 1/4 стакана
1 столовая ложка чипсов чили или используйте горячее масло чили
1 столовая ложка соевого соуса или больше по вкусу
1 столовая ложка кунжутного масла
1 чайная ложка самбал олека или использовать чили-чесночный соус
1 чайная ложка рисового винного уксуса
шрирача по вкусу или используйте ваш любимый острый соус

Дополнительно:

2 яйца всмятку, разрезанные пополам
свежая нарезанная петрушка, зеленый лук, хлопья острого чили
Этот рецепт куриного рамена легко приготовить, с большим количеством курицы, лапши и овощей в пикантном бульоне. Один из любимых!

Если вы любите есть рамен, попробуйте приготовить эту куриную версию дома. Вы не только сэкономите деньги, но и насладитесь свежим вкусом ароматного куриного рамена. Блюдо не сложное в приготовлении, и оно будет очень вкусным, если приготовить его с нуля из правильных ингредиентов. Соберите ингредиенты и приготовьте утешительный куриный рамен дома менее чем за 20 минут.

Японский остренький рамен с курицей


Пришло время острой куриной лапши! Вы любитель лапши рамен? Рамен — это традиционный японский суп, наполненный лапшой, мясом и овощами, который подается в ароматном бульоне.

К сожалению, во многих странах мира к рамену относятся скорее как к фаст-фуду или даже нездоровой пище, больше как к основному блюду голодных студентов колледжей и людей в дороге.

Хотя это, несомненно, удобная еда, на самом деле это замечательное блюдо, которое легко приготовить с помощью правильных ингредиентов и настроить на свой собственный уровень остроты.

Так что забудьте, что в магазине купили пакеты с лапшой рамен, и сделайте это по рецепту. Ничто не сравнится с домашним куриным раменом. Приправьте свой бульон для рамена большим количеством отличных вкусов для легкого куриного рамена, который по-прежнему готовится за 30 минут или меньше.

Острый куриный рамен

Рецепт острого куриного рамена - пошаговое приготовление


  1. Добавьте куриный бульон в большую кастрюлю и нагрейте до среднего огня. Добавьте перец серрано, чеснок, имбирь, кочхуджан, чипсы чили, соевый соус, кунжутное масло, самбал олек, уксус и шрирача. Перемешивайте, пока все полностью не смешается. Довести до кипения.

  2. Добавьте курицу в бульон рамэн и уменьшите огонь до минимума. Варите курицу в течение 10 минут или до готовности. Достаньте курицу и разомните ее в миске парой вилок. Отложите до готовности к использованию.

  3. Добавьте лапшу рамэн в бульон и варите, пока лапша не станет мягкой, около 5 минут.

  4. Пока варится курица или лапша, нагрейте сковороду или вок до средней температуры и добавьте 1 чайную ложку кунжутного масла. Положите морковь и жарьте, помешивая, 2-3 минуты, чтобы она стала мягкой.

  5. Переложите морковь в миску и смешайте с небольшим количеством кунжутного масла, 1/2 чайной ложки рисового винного уксуса и щепоткой соли. Отложите.

  6. Нагрейте сковороду или вок снова до среднего огня и добавьте грибы. Помешивая, обжарьте ломтики грибов в течение 1-2 минут, по желанию. Положите в миску, добавьте немного кунжутного масла, 1/2 чайной ложки рисового винного уксуса и щепоткой сол, перемешайте.

  7. Соберите куриный рамен: Достаньте лапшу рамэн из бульона и разложите по 2 большим мискам. Сверху положите на каждую курицу, морковь, грибы и нарезанные всмятку яйца. Равномерно разлейте бульон для рамена по тарелкам.

  8. Украсьте свежей нарезанной петрушкой, хлопьями красного перца, зеленым луком и нарезанным перцем. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх