» » » Картофельные стеки с пармезаном

Картофельные стеки с пармезаном

Картофельные стеки с пармезаном

Ингредиенты

Выход: 4-6 порций

3 столовые ложки (45 г) сливочного масла, растопленного
2 столовые ложки (25 г) сыра пармезан
1 чайная ложка (3 г) чесночного порошка
1 чайная ложка листьев тимьяна
соль и свежемолотый черный перец
8-10 картофелин (1,4 кг), тонко нарезанных
Если вы любите картошку, наверняка пытаетесь найти разные простые вкусные рецепты ее приготовления. Эти стеки / стопки картофеля с пармезаном очень легко приготовить и они выглядят довольно впечатляюще. Напоминают порционные картофельные запеканки из тонких и пересыпанных тертым сыром ломтиков картофеля. Добавьте немного чесночного порошка для дополнительного аромата.

Ароматные картофельные стеки с сыром в духовке


Эти картофельные стеки станут отличным гарниром или закуской, которая обязательно понравится вашей семье и гостям. Они также очень вкусные из-за тимьяна, чеснока и пармезана, которые хорошо сочетать при приготовлении картофеля. Если вам не нравится тимьян, не запрещается использовать любые другие травы, которые вы предпочитаете, такие как розмарин, орегано или базилик.

Хорошим советом для нарезки картофеля очень тонкими ломтиками является использование ножа-мандолины, так как он работает быстрее и равномернее, и таким образом картофель не окисляется. С другой стороны, если вы не будете делать слишком много такого чудного картофеля на большую толпу, почему бы не нарезать картофель вручную?

Рецепт: Картофельные стопки с сыром Пармезан - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 375°F (190°C). Смажьте маслом 12 формочек для кексов и отложить в сторону. Картофель нарежьте тонкими ломтиками.

  2. Поместите ломтики картофеля в большую миску. Добавьте растопленное масло, сыр пармезан, тимьян, чеснок, соль и перец. Перемешайте, чтобы продукт покрыть равномерно.

  3. Сложите ломтики картофеля стопками и вложите в подготовленные формочки для маффинов. Каждая стопка должна доходить до верха формы для маффинов. Посыпьте немного свежемолотым черным перцем.

  4. Выпекайте, пока края и верхушки не станут золотисто-коричневыми, а центры не станут мягкими, от 55 минут до 1 часа.

  5. Выньте из духовки, дайте им отдохнуть в течение 5 минут, затем выньте из формы и украсьте сыром пармезан и тимьяном. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх