» » » Лосось в аэрофритюрнице

Лосось в аэрофритюрнице

Лосось в аэрофритюрнице

Ингредиенты

Выход: 4 порции

4 филе лосося по 170 грамм каждое
1 столовая ложка оливкового масла
1 чайная ложка чесночного порошка
1/2 чайной ложки паприки
соль и перец по вкусу
дольки лимона для подачи
соус тартар для подачи
Филе лосося во фритюрнице — это быстрый и простой способ приготовления лосося, в результате которого края обжариваются, а середина становится нежной и слоеной. Готовится за 10 минут, низкоуглеводное и низкокалорийное блюдо.

Самый нежнейший, сочный лосось


При приготовлении лосося в аэрофритюрнице получается нежнейший, сочный и вкуснейший кусок рыбы, к тому же это так быстро и просто! Этот рецепт низкокалорийного лосося с низким содержанием углеводов занимает 10 минут и идеально подходит для легкого ужина в будний день. Фритюрница чудесно подрумянивает рыбу, и в результате получаются морепродукты ресторанного качества! Блюдо идеально подходит для легкого семейного обеда, когда времени совсем мало!

Зачем готовить лосось во фритюрнице?


Это самый сочный лосось, и он действительно идеально приготовлен! Вы можете приготовить остальную часть еды, не беспокоясь о переворачивании лосося или разбрызгивании масла. Кроме того, это полезнее, чем жарить рыбу на сковороде, и результаты действительно говорят сами за себя!

Рецепт приготовления сочного лосося в аэрофритюрнице


  1. Разогрейте фритюрницу до 450 °F / 232 °С. Натрите каждое филе лосося оливковым маслом и приправьте чесночным порошком, паприкой, солью и черным перцем.

  2. Поместите лосося во фритюрницу и жарьте 7-9 минут, в зависимости от толщины лосося. Обратите внимание, что время может варьироваться в зависимости от фритюрницы.

  3. Откройте корзину и проверьте готовность вилкой. Вы можете вернуть лосося еще на 1 или 2 минуты по мере необходимости. Подайте соус тартар к рыбе для лучшего вкуса. Наслаждайтесь!

Хранение: лосось, обжаренный воздушным путем, хорошо хранится в герметичном контейнере до 3 дней.

Заморозка: заморозьте кусочки лосося в герметичном контейнере или морозильной камере на срок до 3 месяцев. Перед использованием разморозьте в холодильнике на ночь.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх