» » » Жареные креветки в панировке

Жареные креветки в панировке

Жареные креветки в панировке

Ингредиенты

Выход: 4 порции

1/2 стакана универсальной муки;
1/4 чайной ложки кайенского перца;
1/2 чайной ложки сухого базилика;
1/8 чайной ложки соли;
1/4 стакана обезжиренного молока;
3/4 стакана сухих панировочных сухарей;
650 грамм очищенных креветок;
3 столовые ложки подсолнечного масла;
2 столовые ложки майонеза;
1 чайная ложка вустерширского соуса;
1/4 чайной ложки острого соуса.
Жареные креветки — замечательная и оригинальная холодная закуска. К тому же, это не только вкусное, но и полезное блюдо. Креветки, как и другие морепродукты, содержат в себе йод, минералы и омега-3 жирные кислоты, столь необходимые для организма человека.

Чтобы разнообразить ваше меню, приготовьте обжаренные на сковороде креветки по этому рецепту в обычный или праздничный день. Подайте на стол с острым соусом. Свежие сезонные овощи могут стать идеальным сопровождением этого ужина.

Рецепт: Жареные креветки на сковороде — пошаговое приготовление


  1. Смешайте муку, кайенский перец, базилик и соль в неглубоком блюде. Налейте молоко во второе блюдо. Положите панировочные сухари в третье, мелкое блюдце.

  2. Обваляйте поочередно каждую креветку сначала в мучной смеси; затем окуните в молоко и опустите в третью миску с панировочными сухарями; обваляйте креветки со всех сторон, а уже подготовленные креветки выкладывайте на большое блюдо.

  3. Нагрейте большую антипригарную сковороду на среднем огне. Добавьте немного подсолнечного масла; Опустите в сковороду половину всех креветок; жарьте в течение 2 минут с одной, затем с другой стороны или до готовности.

  4. Повторите процедуру обжаривания с оставшимися креветками.

  5. Смешайте майонез, вустерширский и острый соус в небольшой чашке; перемешайте венчиком. Подавайте горячие креветки с приготовленным соусом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх