» » » Овощная фриттата

Овощная фриттата

Овощная фриттата

Ингредиенты

Выход: 7 порций

8 больших яиц
1⁄3 стакана густых сливок (80 мл)
1 чайная ложка соли
3 столовые ложки оливкового масла
1⁄2 стакана нарезанного лука
4 измельченных зубчика чеснока
3 стакана нарезанных овощей (сладкий перец, картофель, кабачки)
2 стакана листовой зелени (капуста или шпинат)
1⁄2 чайной ложки молотого черного перца
1 1⁄2 стакана тертого сыра
рубленая свежая зелень
Этот простой рецепт Frittata готовится в мгновение ока! Это лучший рецепт фриттаты, так как он заполнен яркими овощами и все готовится в одной сковороде. Не только на завтрак, наслаждайтесь этой вкусной яичной фриттатом в любое время дня!

Самый универсальный рецепт фриттаты


Сливочная, нежная и полная полезных свойств, эта яичная фриттата отлично подходит, когда у вас в холодильнике есть овощи, срок годности которых подходит к концу, и вы не знаете, что из них приготовить.

Фриттата — это блюдо на основе яиц, похожее на омлет, но со всевозможными добавками. Эта фриттата идеально подходит для того, чтобы накормить компанию или приготовить заранее, она очень вкусная и ее легко приготовить.

Судите сами, насколько этот рецепт универсален, так как вы можете использовать любые овощи, которые у вас есть под рукой. Просто обжарьте овощи и смешайте их с яйцами, и вы быстро приготовите яичную фриттата. И как только вы освоите базовую формулу фриттаты, вариантам фриттаты не будет предела, и вам никогда не будет скучно.

Рецепт овощной фриттаты — пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C. В большой миске смешайте яйца, сливки и 1/2 чайной ложки соли.

  2. В сковороде на среднем огне разогрейте оливковое масло. Добавьте лук и оставшуюся 1⁄2 чайной ложки соли. Готовьте, часто помешивая, пока лук не станет прозрачным, около 5 минут.

  3. Добавьте чеснок и готовьте 1 минуту, затем нарезанные овощи. Готовьте до хрустящей корочки, от 5 до 8 минут в зависимости от ваших овощей. Добавьте листовую зелень и черный перец. Готовьте от 1 до 2 минут, пока не завянет.

  4. Равномерно распределите овощи по дну сковороды. Налейте еще одну столовую ложку масла, если сковорода выглядит сухой или овощи прилипают. Посыпьте овощи половиной сыра.

  5. Влейте яичную смесь, наклоняйте и вращайте сковороду, чтобы равномерно распределить смесь, если это необходимо. Посыпать оставшийся сыр. Готовьте, пока края не начнут схватываться, около 5 минут.

  6. Отправить сковороду в духовку. Выпекайте в течение 8 минут или пока слегка не поднимется, а центр не застынет. Посыпьте дополнительным сыром и украсьте перцем и зеленью по желанию.

  7. Остудите фриттату в течение нескольких минут перед нарезкой и подачей на стол. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх