» » » Лимонная паста с сыром буррата

Лимонная паста с сыром буррата

Лимонная паста с сыром буррата

Ингредиенты

Выход: 4 порции

450 г спагетти или других макарон на выбор
6 столовых ложек (85 г) сливочного масла, нарезанного кубиками
цедра 2 лимонов
1 лимон, сок
3-4 зубчика чеснока, измельченных
соль и перец по вкусу
1 столовая ложка оливкового масла экстра вирджин
1 столовая ложка (15 г) сливочного масла
1 стакан (110 г) панировочных сухарей
2 столовые ложки каперсов, слить воду
1/2 чайной ложки измельченных хлопьев красного перца (по желанию)
2 столовые ложки тертого сыра пармезан
2 столовые ложки сухого тимьяна или прованских трав
120 г свежего базилика, нарезанного
1-2 шарика сыра буррата
Эти макароны с лимонным маслом и сыром буррата наполнены восхитительным чесночным и лимонным вкусом. Они также включают хрустящие каперсы и невероятно сливочный сыр буррата. Не забудьте последний штрих от свежего базилика, чтобы сделать это блюдо из пасты просто выдающимся.

Паста всегда делает жизнь чуточку лучше. Простое в приготовлении, это быстрое, утешительное блюдо, которое может спасти ужин, когда у нас нет времени или просто иссякло вдохновение. Многие любят макароны просто так, с тертым сыром пармезан, с классическим томатным соусом или с удивительным соусом болоньезе.

Эти макароны с лимонным маслом и сыром буррата наполнены восхитительным чесночным и лимонным вкусом. Для более легкого и освежающего вкуса используйте свежие лимоны, спагетти и тонкое чесночное коричневое масло с лимоном. Вы можете подавать как есть или украсить блюдо хрустящей начинкой из каперсов, гигантским шариком сливочной бурраты и свежим базиликом.

Лимонная паста с сыром буррата

Рецепт: Спагетти с лимонным маслом и сыром буррата


  1. Доведите до кипения большую кастрюлю с подсоленной водой. Отварите макароны согласно инструкции на упаковке до состояния al dente. Слейте и оставьте 1/2 стакана (120 мл) воды после варки на потом.

  2. Пока спагетти готовятся, нагрейте 1 столовую ложку оливкового масла и 1 столовую ложку сливочного масла в большой сковороде на среднем огне.

  3. Добавьте панировочные сухари, каперсы, сухой тимьян, тертый сыр пармезан и хлопья чили. Готовьте, периодически помешивая, пока панировочные сухари не подрумянятся, а каперсы не поджарятся, около 4-5 минут. Достаньте панировочные сухари из сковороды и переложите в неглубокое блюдо.

  4. Для пасты с лимонным маслом протрите сковороду и используйте ее повторно. Растопите 4 столовые ложки сливочного масла (55 г) в сковороде на среднем огне в течение нескольких минут или пока масло не подрумянится, вращая сковороду по мере необходимости.

  5. Добавьте чеснок и готовьте еще 1 минуту, пока не появится аромат. Добавьте лимонный сок и цедру, перемешайте. Уменьшите огонь до минимума и добавьте 1/2 стакана отложенной воды для пасты, спагетти и оставшиеся 2 столовые ложки (30 г) сливочного масла, перемешивая, пока оно не растает.

  6. Снимите с огня и подавайте пасту с лимонным маслом и хрустящими каперсами. Добавьте свежий базилик, порванный сыр буррата, свежемолотый черный перец и дополнительно сыр пармезан.

  7. Чтобы получить более лимонный вкус, перед подачей натрите сверху макароны дополнительным количеством лимонной цедры. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх