» » » Тайское красное карри с бок-чой

Тайское красное карри с бок-чой

Тайское красное карри с бок-чой

Ингредиенты

Выход: 4 порции

1 красный сладкий перец, очищенный от семян и нарезанный полосками
1 зеленый болгарский перец, очищенный от семян и нарезанный полосками
225 г шампиньонов, нарезанных
2 небольших бок чой, нарезанных на кусочки
оливковое или другое растительное масло на ваш выбор
1 средний лук-шалот (или 2 маленьких), измельченный
1 маленький красный перец чили, очищенный от семян и измельченный
2 зубчика чеснока, измельченных
2,5 см свежего имбиря, измельченного или натертого
1 палочка лемонграсса
соль и перец
2 столовые ложки пасты красное карри
2 банки (по 400 мл) кокосового молока
2 лайма, сок
рис жасмин или басмати для подачи
кешью, слегка поджаренные, для подачи
свежая кинза, нарезанная, для подачи
Тайское красное карри с бок-чой — это очень простой овощной рецепт красного карри, который можно приготовить всего за 30 минут. Сливочное и богатое вкусом, это домашнее карри даже лучше, чем в тайском ресторане. Подается с небольшим количеством риса, орехами кешью и свежим кориандром. Очень вкусно!

Тайское красное карри с бок-чой


В тайской кулинарии очень часто присутствуют два ингредиента: красная паста карри, с одной стороны, и китайская капуста бок-чой, с другой. В конце концов, это два довольно нетипичных ингредиента, но, к счастью, они очень хорошо сочетаются друг с другом.

Этот овощной тайский красный карри — идеальный рецепт для приготовления еды. Вы можете приготовить его заранее и хранить до 5 дней в холодильнике, держа рис отдельно от карри. Вы также можете заморозить веганский тайский красный карри в герметичном контейнере на срок до 3 месяцев. Это просто идеально, когда вы любите готовить еду заранее.

По желанию вы можете подавать это красное карри со слегка поджаренными орехами кешью и свежей кинзой. Это создает тонкую игру вкусов и текстур между хрустом орехов кешью и свежестью кориандра.

Тайское красное карри с бок-чой

Рецепт красного тайского карри с бок-чой — пошаговое приготовление


  1. Нагрейте столовую ложку масла в большой сковороде. Когда масло нагреется, обжарьте перец и грибы в течение 3–5 минут, часто помешивая. Добавьте бок-чой и жарьте еще 2 минуты. Снимите сковороду с огня.

  2. Нагрейте масло в большой жаровне или большой кастрюле, чтобы оно покрыто дно. Обжарьте лук-шалот в течение нескольких минут, пока он не станет мягким. Добавьте чили и жарьте еще минуту. Добавьте чеснок, имбирь и палочку лемонграсса, соль и перец. Обжаривайте еще 30 секунд.

  3. Добавьте немного масла, затем добавьте красную пасту карри и готовьте в течение минуты. Добавьте все овощи, затем влейте кокосовое молоко.

  4. Когда начнет кипеть, убавьте огонь и варите 15 минут, регулярно помешивая. Выключите огонь, добавьте немного свежевыжатого сока лайма, перемешайте и добавьте приправы по мере необходимости.

  5. Подавать очень горячим, с небольшим количеством риса басмати, свежей кинзой и слегка поджаренными орехами кешью. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Тайское жаркое из кешью и тофу
Тайское жаркое из кешью и тофу - это быстрое и вкусное блюдо, на приготовление которого уйдет всего 20 минут. Оно будет таким же вкусным, как и знаменитое тайское жаркое из кешью и курицы. Однако, здесь ее веганская версия, где вместо курицы используется тофу. Жареная курица с кешью известна на

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх