» » » Гороховый суп с ветчиной

Гороховый суп с ветчиной

Гороховый суп с ветчиной

Ингредиенты

На 6 порций:

2 стакана (400 г) колотого гороха зеленого или желтого
4 стакана куриного бульона
4 стакана воды или бульона
700 г мясистой ветчины или рульки
2 чайные ложки петрушки
1 лавровый лист
3 стебля сельдерея, нарезанных кубиками
2 большие моркови, нарезанные кубиками
1 большая луковица, нарезанная кубиками
1/2 чайной ложки черного перца
1/2 чайной ложки сушеного тимьяна
соль по вкусу
Гороховый суп — идеальный способ использовать остатки ветчины. Горох и ветчина варятся во вкусном курином бульоне, получается густой и сытный суп! Любое время года подойдет для рецепта уютного горохового супа.

Классический гороховый суп с ветчиной


Это один из популярных, и его легко приготовить. Зеленый горошек варят с овощами и ветчиной в бульоне до мягкости и загустения.Этот сытный суп — идеальный способ использовать остатки замороженной ветчины. Это одно из тех блюд, которое на следующий день так же хорошо (даже лучше) и прекрасно замораживается.

Скромный гороховый суп известен с 500 г. до н.э. и на протяжении поколений был основным бюджетным продуктом. Есть много версий этого супа, включая канадский гороховый суп (чаще всего приготовленный из желтого гороха). Он имеет кремообразную консистенцию и восхитительный вкус, но готовится без сливок, поэтому в нем меньше калорий, чем в большинстве сливочных супов.

Данный рецепт горохового супа очень бюджетный. Используются простые ингредиенты, которые у вас наверняка есть под рукой. Также это здоровый источник клетчатки и белка (и он действительно насытит вас).

Нужно ли замачивать горох? Горох почти всегда представлен в магазине в сушеном виде, поэтому его нужно либо варить в жидкости, либо замочить на ночь, прежде чем им можно будет насладиться. Для этого рецепта замачивание не требуется, но если вы уже замачивали горох, время приготовления сократится примерно на 40 минут. Чтобы замочить колотый горох, поместите его в миску с водой в течение 4 часов.

Гороховый суп с ветчиной

Рецепт: Гороховый суп с ветчиной— пошаговое приготовление


  1. Переберите горох, чтобы не было мусора. Хорошо промойте и обсушите.

  2. В большой кастрюле смешайте горох, ветчину, воду, бульон, петрушку и лавровый лист. Доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума и варите под крышкой 1 час.

  3. Добавьте сельдерей, морковь, лук, перец, тимьян и соль. Накройте крышкой и тушите еще 45 минут. Удалите окорок и нарежьте мясо.

  4. Вернуть мясо в суп и варить, не накрывая крышкой, пока горох не загустеет, еще около 20 минут. Выбросьте лавровый лист и подавайте!

Гороховый суп с ветчиной

Советы по приготовлению идеального горохового супа:


  • Этот рецепт не требует замачивания гороха. При желании вместе с овощами можно добавить 2 зубчика измельченного чеснока.

  • Если у вас есть только нарезанная кубиками или оставшаяся ветчина (без костей), замените часть воды дополнительным бульоном, так как кости используются для аромата.

  • Загустите гороховый суп, дав ему немного покипеть без крышки. Если у вас мало времени, часть гороха можно размять или смешать.

  • Храните приготовленный гороховый суп в холодильнике около 4 дней. Разогрейте на плите или в микроволновке. Гороховый суп также можно заморозить в пакетах с застежкой на срок до 3 месяцев.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх