» » » Чипсы из цуккини в аэрофритюрнице

Чипсы из цуккини в аэрофритюрнице

Чипсы из цуккини в аэрофритюрнице

Ингредиенты

На 2 порции:

1 кабачок среднего размера
2 чайные ложки масла авокадо
1/8 - 1/4 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки чесночного порошка
черный перец по вкусу
Хотите легкую вегетарианскую закуску? Покрытые простыми приправами и очень простые в приготовлении, эти чипсы из цуккини в аэрофритюрнице получаются слегка хрустящими, слегка сочными и очень вкусными!

Прежде чем вы отправитесь жарить чипсы из цуккини в аэрофритюрницу, прочитайте эти советы по рецепту, чтобы знать, чего ожидать, когда будете их готовить!

  • Толщина ломтиков нарезанного сырого цуккини имеет важное значение. Если ломтики слишком тонкие, они, скорее всего, будут летать во фритюрнице и также могут легко сгореть. Вот почему важно, чтобы все ломтики кабачков имели одинаковую толщину — около 3 мм.

  • Выбирайте относительно твердый кабачок. Если он слишком мягкий (содержит слишком много воды), чипсы, скорее всего, вообще не получатся хрустящими.

  • Используйте простую смесь приправ, включая соль, чесночный порошок и черный перец. Вы можете обменять некоторые специи на другие, которые вам понравятся!

  • Имейте в виду, что в этих чипсах довольно много воды, поэтому не ожидайте, что они станут такими же хрустящими, как чипсы из картофеля.

Чипсы из цуккини в аэрофритюрнице

Рецепт: Чипсы из кабачков — пошаговое приготовление


  1. Кабачки вымойте, затем отрежьте оба конца. Не чистите кабачки. Используйте слайсер-мандолину над миской или нож, чтобы нарезать кабачки на ломтики толщиной 3 мм.

  2. Поместите ломтики цуккини в миску и добавьте масло, соль, чесночный порошок и черный перец. Перемешайте или осторожно переместите ломтики цуккини, пока все не будет равномерно покрыто.

  3. Затем разогрейте фритюрницу до 350 °F / 176 °C. Положите ломтики цуккини в разогретую фритюрницу одним слоем, чтобы ломтики не перекрывались. Возможно, вам придется готовить чипсы цуккини в два приема.

  4. Обжаривайте чипсы из цуккини при температуре 350 °F / 176 °C в течение приблизительно 10 минут, пока они не станут слегка коричневыми и хрустящими.

  5. Переверните чипсы в середине времени приготовления (на отметке 5 минут). Поскольку каждая аэрофритюрница немного отличается, точное время приготовления может варьироваться.

  6. По окончании приготовления достаньте чипсы из фритюрницы и положите их на решетку для охлаждения. По мере остывания чипсы станут немного хрустящими. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх