» » » Спагетти и настоящий итальянский томатный соус

Спагетти и настоящий итальянский томатный соус

итальянские спагетти

Ингредиенты

На 4 порции:

4 столовые ложки оливкового масла первого холодного отжима
3 зубчика свежего чеснока
свежая итальянская петрушка, нарезанная
200 грамм говяжьего фарша или больше
около 2 чайных ложек кошерной или морской соли
1 банка ( 800 мл ) итальянских помидоров хорошего качества
8-10 листьев свежего итальянского базилика
черный перец по вкусу
около 500 грамм спагетти
Хотите узнать больше об аутентичной итальянской кухне? Научитесь готовить настоящие спагетти по-итальянски и простой итальянский соус к ним из 6 ингредиентов (не считая соль и перец). Следуйте пошаговым инструкциям ниже, и вы быстро станете профессионалом. Через пару раз вам даже не нужно будет обращаться к этому рецепту, это так просто!

Спагетти по-итальянски и быстрый томатный соус


Если вы хотите, чтобы ваши спагетти имели наилучший вкус, следуйте инструкциям ниже. Не поддавайтесь искушению использовать дуршлаг для макарон или выкладывать спагетти на тарелку, а затем добавлять соус. В Италии спагетти готовят по другому - не поливают спагетти соусом, а наоборот, в томатный соус добавляют приготовленные спаггетти, все это перемешивается и затем подается!

Поэтому, если вы хотите приготовить спагетти по-итальянски, уделите основное внимание приготовлению соуса и уже в соус добавьте спаггетти, перемешайте и подавайте. Впрочем, вы можете приготовить оба варианта и убедиться, что этот рецепт гораздо вкуснее, глубже и ярче!

итальянские спагетти

Рецепт: Итальянские спагетти с соусом — пошаговое приготовление


  1. Сделать соус для спагетти: Чеснок раздавить плоской стороной ножа. Доведите оливковое масло первого холодного отжима (и свиное сало, если используете) до умеренно сильного огня, затем добавьте чеснок и нарезанную петрушку.

  2. Через минуту добавить говяжий фарш (если используете) и разбить деревянной ложкой. Добавьте немного соли и готовьте, пока смесь не начнет высыхать, затем добавьте томатную пасту/пюре/нарезанные помидоры по вашему выбору. Если вы используете густую томатную пасту, добавьте около 3⁄4 стакана воды в кастрюлю.

  3. Включите огонь, чтобы соус закипел. Уменьшите огонь, чтобы соус медленно кипел около часа, время от времени помешивая (чтобы соус не прилипал). Примерно через 30 минут попробуйте на приправу и при необходимости добавьте соль.

    Спагетти и настоящий итальянский томатный соус

  4. Когда соус будет готов, еще раз проверьте его на приправы. Добавьте соль и перец по желанию и щедрое количество свежего базилика, порванного на кусочки.

  5. Приготовить макароны: Доведите до кипения большую кастрюлю воды с большим количеством соли (вода должна иметь вкус морской воды). Добавьте спагетти, когда вода закипит, сразу же перемешайте, чтобы паста была покрыта водой и не прилипала (не добавляйте масло в воду). Варить, как указано, до состояния al dente (чуть-чуть твердоватого состояния в центре спагетти).

  6. Подавайте спагетти к соусу (так правильно): Если вы хотите использовать дуршлаг, чтобы слить спагетти, оставьте немного воды для пасты.


  7. Используйте вилку для пасты, чтобы взять макароны прямо из кастрюли и поместить в соус (либо удалите часть соуса из кастрюли, если его получилось много, либо используйте другую кастрюлю, чтобы смешать макароны и соус вместе). Просто помните, спагетти входят в соус, а не наоборот.

  8. Хорошо смешать. Если макароны впитывают соус и кажутся слишком сухими, добавьте немного воды для пасты. Добавляйте соус, пока паста не будет полностью покрыта.

  9. Есть два способа подачи спагетти: перекрутить (больше ресторанный стиль) или просто положить в миску как есть (по-семейному). Чтобы подать блюдо в ресторанном стиле, используйте большую вилку или щипцы, чтобы покрутить пасту в половнике. Затем просто положите на миску или тарелку. Украсьте веточкой базилика и подавайте!


  10. Во втором случае просто поместите в миску по-семейному. Сверху посыпать свеженатертым сыром Пармиджано Реджано или Пекорино Романо. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх