» » » Колбаски братвурст, тушёные в пиве

Колбаски братвурст, тушёные в пиве

Колбаски братвурст, тушёные в пиве

Ингредиенты

На 4 порции:

4 - 8 колбасок в зависимости от размера и аппетита
1 банка квашеной капусты около 800 г
1 - 2 столовые ложки растительного масла
1 средняя луковица
1 среднее яблоко
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка семян тмина
1 - 2 лавровых листа
250 мл пива
мелкая морская соль
молотый черный перец
Сосиски по-немецки с квашеной капустой, легкое сытное блюдо, традиционная комфортная еда в лучшем виде. Всего два основных ингредиента, но так много всего происходит!

Первое, что приходит на ум при мысли о немецкой кухне? Конечно, сосиски Братвурст и квашеная капуста. Два типичных немецких продукта, честная, неприхотливая, вкусная еда, идеально подходящая для непринужденной трапезы. Можно есть колбасу и квашеную капусту в сочетании с другими ингредиентами, но просто объедините эти два ингредиента, и вам больше ничего не нужно.

Колбаски по-немецки с квашеной капустой из простых продуктов


  • Кислая капуста: Чтобы почувствовать аутентичный немецкий вкус, купите банку немецкой квашеной капусты, так как только это обеспечит аутентичный вкус. Вы также можете сделать свою домашнюю версию, но это требует немного больше времени и самоотверженности, чем открытие банки.

  • Братвурст: Немецкие свиные колбаски, сытные, острые, успокаивающие и очень вкусные. Их можно жарить на гриле, готовить в духовке, на плите, жарить в аэрофритюрнице. Сосиски в Германии бывают разных форм и размеров, их приправляют по-разному в зависимости от региона, но все они потрясающие! Для приготовления сосиски с квашеной капустой можно использовать любые сосиски, которые вам нравятся. Или даже другие виды колбас, например, копченые, польские колбаски, итальянские или английские колбаски.

  • Жидкость для приготовления: Вы можете приготовить блюдо с куриным или говяжьим бульоном, белым вином, сидром, яблочным соком или пивом, выбор за вами.

  • Яблоко: Многие люди делают квашеную капусту без яблок, но яблоко добавляет нужное количество сладости и особого вкуса и текстуры. Сорт не столь важен, главное, чтобы он был твердым. Если это мягкий сорт, он как бы растворится в капусте, если это более хрустящий сорт, вы все равно сможете увидеть и почувствовать кусочки. Если у вас есть открытая банка яблочного соуса, вы можете использовать 2-3 столовые ложки вместо свежих яблок.

Колбаски братвурст, тушёные в пиве

Рецепт: Немецкие сосиски братвурст, тушёные в пиве


  1. Подрумяньте сосиски в сковороде, достаточно большой, чтобы позже вместить капусту. Просто подрумяньте их со всех сторон, они не должны прожариваться, так как продолжат готовиться вместе с капустой и остальными ингредиентами. Снимите со сковороды.

  2. Если в сковороде недостаточно жира для колбасы, добавьте 1 столовую ложку оливкового масла. Добавьте лук и жарьте около 3 минут. Добавьте очищенное и нарезанное кубиками яблоко и жарьте еще 3 минуты.

  3. Посыпьте сверху сахаром и дайте карамелизоваться в течение 1-2 минут. Добавьте сушеную квашеную капусту, тмин, лавровый лист, соль и перец.

  4. Добавьте пиво или другую жидкость для приготовления пищи по вашему выбору. Накройте крышкой и готовьте 20 минут, периодически помешивая.

  5. Положите сосиски в капусту, снова накройте крышкой и продолжайте готовить, пока сосиски не будут готовы в течение примерно 10-15 минут.

  6. Проверьте, готовы ли они, с помощью термометра для мяса, внутренняя температура должна быть 71 градус Цельсия/160 градусов по Фаренгейту. Или разрежьте одну колбаску посередине, она уже не должна быть розовой.

  7. Подавать с отварным картофелем или пюре. ли начините булочки и подавайте с горчицей. Наслаждайтесь!

Хранение: Остатки хранятся в холодильнике 2-3 дня. Остатки можно разогреть в микроволновке или в кастрюле. Делайте это на медленном огне, периодически помешивая капусту и переворачивая сосиски.

Заморозка: Вы также можете заморозить продукты на срок до 3 месяцев. Разморозить в холодильнике или на столе. Перед подачей тщательно разогрейте.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх