» » » Немецкие сосиски с тушеной капустой

Немецкие сосиски с тушеной капустой

Немецкие сосиски с тушеной капустой

Ингредиенты

На 4 порции:

2 столовые ложки оливковое масло первого отжима
600 грамм сосиски (около 5 штук)
1 большая желтая луковица, разрезанная пополам и тонко нарезанная
600 грамм молодой золотой картофель, если большой, разрезать пополам
1 столовая ложка семена тмина
1/2 чайная ложка измельченный мускатный орех
340 мл светлое пиво (куриный или говяжий бульон, белое вино, сидр, яблочный сок)
1 сушеный лавровый лист
2 1/2 стакана осушенная квашеная капуста из банки
1/2 стакана яблочный сок
нарезанный свежий зеленый лук, для украшения
черный хлеб с маслом, для подачи
цельнозерновая горчица, для подачи
Некоторые вещи идеально сочетаются друг с другом. Арахисовое масло и желе. Бекон и яйца. Сосиски (колбаски) и квашеная капуста.

Приготовление немецкой тушеной капусты с сосисками


В этом уютном обеде в одной кастрюле вы положите тушеные в пиве сосиски и нежный молодой картофель в квашеную капусту и закончите блюдо свежими травами и острой горчицей.

А квашеную капусту промывают перед варкой? Квашеную капусту перед варкой промывать не нужно. Хотя вы должны слить воду из квашеной капусты, прежде чем использовать ее в этом рецепте, любой остаточный рассол на кусочках капусты добавит блюду аромата.

С чем традиционно едят квашеную капусту? Многие варианты сосисок и квашеной капусты подают по всей Европе, особенно в Польше и в Германии. В Эльзасе, Франция, колбасы и квашеная капуста известны как Choucroute Garnie (также известная как квашеная капуста с гарниром) и включают в себя и другие виды свинины. В какой бы стране вы ни нашли сосиски и квашеную капусту, обычно их подают с луком и картофелем.

Какие овощи подходят к квашеной капусте? В то время как картофель и лук обычно подают с квашеной капустой, другие корнеплоды также прекрасно сочетаются с ней. Морковь и репа — хорошие продукты для начала, если вы хотите их добавить.

Немецкие сосиски с тушеной капустой

Рецепт: Немецкие сосиски с тушеной капустой — пошаговое приготовление


  1. В большой сковороде с крышкой на среднем огне разогрейте масло. Проколоть сосиски кончиком ножа и добавить в сковороду. Готовьте, время от времени переворачивая, пока не подрумянятся со всех сторон, около 5 минут. Переложить на тарелку.

  2. Добавьте в сковороду лук, картофель, тмин и мускатный орех и щедро приправьте солью и перцем. Готовьте, часто помешивая, пока лук не станет мягким, около 5 минут.

  3. Добавьте пиво и лавровый лист и доведите до кипения. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь до среднего и варите 10 минут.

  4. Откройте сковороду и добавьте квашеную капусту и яблочный сок. Положите сосиски среди картофеля и квашеной капусты и верните сковороду на огонь.

  5. Накройте крышкой и готовьте, пока картофель не станет мягким при проверке ножом, а сосиски не будут готовы, еще около 5 минут. Украсьте зеленым луком и подавайте с черным хлебом и горчицей. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх