» » » Рататуй из баклажанов и кабачков

Рататуй из баклажанов и кабачков

Рататуй из баклажанов и кабачков

Ингредиенты

На 8 порций:

1 небольшой очищенный баклажан
1 большой цуккини
1 большой желтый кабачок, по желанию
1 чайная ложка соли
3 столовые ложки оливкового масла
1 средняя луковица, нарезанная
1 небольшой нарезанный зеленый перец (или более острый перец)
3 измельченных зубчика чеснока
500 грамм измельченных помидоров
1/4 стакана нарезанной петрушки
соль и перец по вкусу
Этот деревенский рецепт рататуй — классическое французское блюдо из баклажанов и цуккини, приготовленное на подушке из томатного соуса с большим количеством перца, которое легко приготовить!

Деревенский классический рататуй


Этот рецепт знаком садоводам. Если ваш сад буквально взрывается изобилием овощей, вам нужны рецепты, чтобы их использовать. Этот рецепт вам нужен. Он называется Рататуй, и это отличный способ насладиться множеством разных овощей со своего огорода.

Возможно, вы слышали название Рататуй. На самом деле это известное французское блюдо. Рататуй — это знаменитое деревенское блюдо из овощей, тушенных в томатном соусе, очень похожее на овощное рагу. Его часто готовят из смеси летних овощей, таких как кабачки, баклажаны, помидоры, болгарский перец и другие. Когда-то его считали блюдом «бедняка», хотя сегодня оно достаточно известно и почитаемо.

Есть разные способы приготовления рататуя, которые варьируются от повара к повару. Вы можете либо нарезать овощи на небольшие кусочки и приготовить их в томатном соусе, либо нарезать их и выложить слоями поверх соуса для приготовления.

Баклажаны и кабачки обычно готовятся отдельно, а затем выкладываются слоями или перемешиваются обратно в блюдо для продолжения приготовления, что позволяет им сохранить свои индивидуальные характеристики.

Рататуй из баклажанов и кабачков

Рецепт: Рататуй из баклажанов и цуккини - пошаговое приготовление


  1. Нарежьте баклажаны, цуккини и желтый кабачок (если используете) ломтиками толщиной 0,5 см. Лучше всего нарезать овощи одинакового размера для равномерного распределения слоев. Посыпать солью и откинуть на 30 минут в дуршлаг, чтобы стекла влага. Высушите бумажными полотенцами.

  2. Нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла в большой сковороде на среднем огне и обжарьте баклажаны по 1 минуте с каждой стороны, чтобы они слегка подрумянились. Снимите баклажаны на тарелку.

  3. Таким же образом обжарьте кабачки, затем затем желтый кабачок, по одному слою за раз, пока все овощи не подрумянятся. Отложите на тарелку.

  4. В той же сковороде на среднем огне разогрейте 1 столовую ложку оливкового масла и добавьте лук и перец. Варите 5 минут. Добавьте чеснок, соль и перец и готовьте 1 минуту. Добавьте помидоры и готовьте под крышкой 5 минут. Снимите крышку и варите еще 10 минут до загустения. Временно снимите с огня.

  5. Равномерно разложите нарезанные овощи слоем на сковороде (вы можете сделать простой слой или сделать спираль, как в классическом Рататуе. Посыпать петрушкой.

  6. Верните сковороду на слабый огонь и накройте крышкой. Варить 10 минут. Снимите крышку и доведите огонь до среднего. Готовьте еще 15 минут, не накрывая крышкой, или пока не выпарится сок и овощи не станут мягкими по вашему вкусу, но чтобы не поджечь нижний слой.

  7. Подавать теплым по желанию или охладить и подавать холодным. Вы можете украсить рататуй хлопьями чили и свежей зеленью. Вы можете легко использовать более острый перец, чтобы приправить блюдо, или добавить немного острого соуса в томатный соус. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх