» » » Кисло-сладкие кебабы из говядины

Кисло-сладкие кебабы из говядины

Фото Кебабы говядина

Ингредиенты

На 4 порции:

1 кг филе говядины, кубики по 1 см
соль и перец
⅓ стакана красного винного уксуса
⅓ стакана абрикосового джема
⅓ стакана меда
3 столовые ложки кетчупа
2 столовые ложки соевого соуса
2 чайные ложки молотой горчицы
2 натертых зубчика чеснока
1 чайная ложка измельченного имбиря
2 столовые ложки сахарного песка
1 чайная ложка корицы
2 стакана кусочков ананаса
1 красный сладкий перец, нарезанный кубиками по 1 см
1 зеленый болгарский перец, нарезанный кубиками по 1 см
2 столовые ложки измельченных кешью
тонко нарезанный халапеньо, по желанию
Эти кисло-сладкие кебабы из говядины — одно из тех замечательных блюд, которые несложно приготовить. Замариновать говядину в кисло-сладком соусе, нанизать на шампур с перцем и корицей, сахарным ананасом и поджарить на гриле. Теперь вы знаете что эти шашлыки требуют минимальных усилий.

Советы, чтобы сделать лучшие кебабы из говядины


  • Ключом к приготовлению этих кисло-сладких шашлыков из говядины является маринад. Смешайте красный винный уксус с абрикосовым джемом, медом, кетчупом, соевым соусом, горчицей, чесноком и имбирем до однородной массы.

  • Красный винный уксус добавляет кислинки, а абрикосовый джем и мед добавляют сладости. Все остальные ингредиенты помогают сбалансировать вкус. Вы можете заменить красный винный уксус хересным уксусом и использовать джем из манго вместо абрикоса, если хотите.

  • Если вы маринуете говядину на ночь, перед приготовлением дайте ей постоять 30 минут при комнатной температуре. Это обеспечит более равномерное приготовление пищи. Кроме того, если вы используете деревянные шампуры, не забудьте замочить их в воде не менее чем на 30 минут, чтобы они не сгорели.

  • Эти шашлыки кажутся такими простыми, но они довольно элегантны. Существует сложность вкусов от сладкого до кислого и обугленного на гриле. Говядина очень нежная и сочная, но больше всего добавляет вкуса ананас. Отличное блюдо для любого летнего меню!

Рецепт: Кебабы из говядины на шпажках - пошаговое приготовление


  1. Приправьте говядину солью и перцем. Смешайте красный винный уксус, абрикосовый джем, мед, кетчуп, соевый соус, горчицу, чеснок и имбирь, пока они хорошо не смешаются. Зарезервируйте 1⁄4 стакана маринада и отложите в сторону.

  2. Поместите кусочки мяса в большой пакет с застежкой-молнией и залейте оставшимся маринадом, перемешав. Оставьте минимум на 4 часа или на ночь.

  3. Смешайте сахар с корицей и посыпьте коричным сахаром кусочки ананаса. Оставьте на 10 минут. Разогрейте гриль до средней температуры.
    Вынуть говядину из маринада, слив жидкость.

  4. Нанизать говядину на шпажки с кусочками ананаса, кусочками красного и зеленого болгарского перца, чередуя говядину, фрукты и овощи. Поместите шампуры на гриль и готовьте в течение 5 минут или до появления следов гриля.

  5. Переверните шампуры и смажьте сверху оставшимся маринадом. Продолжайте готовить около 5 минут или до желаемой степени готовности. Снимите с огня и дайте постоять 10 минут.

  6. Посыпьте кисло-сладкий шашлык из говядины измельченными кешью и при желании посыпьте тонко нарезанным перцем халапеньо. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх