» » » Паста с белыми грибами и колбасой

Паста с белыми грибами и колбасой

Паста с белыми грибами и колбасой

Ингредиенты

На 4 порции:

Макароны Тальятелле 320 грамм
Колбаса 370 грамм
Белые грибы 300 грамм
Очищенные помидоры 400 грамм
Лук-шалот 1
Зубчик чеснока 1
Белое вино 70 грамм
Розмарин по вкусу
Оливковое масло экстра вирджин по вкусу
Соль по вкусу
Черный перец по вкусу
Что может быть лучше вкусного блюда со свежими белыми грибами? Паста с белыми грибами и колбасой, например! Аппетитный рецепт, предназначенный для любителей деревенских ароматов, приправленный сочным томатно-колбасным соусом, обогащенным уникальным ароматом свежих обжаренных грибов .

Без добавления сливок, паста с белыми грибами и колбасками очень проста в приготовлении и станет одним из самых популярных блюд в этом сезоне!

Рецепт пасты с белыми грибами и колбасой - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить макароны с белыми грибами и колбасой, сначала снимите с колбасы оболочку и разомните ее руками. Очистите и нарежьте лук-шалот. Выложить лук-шалот на сковороду с каплей масла.

  2. Лук-шалот потушите 5-6 минут, затем добавьте колбасу и обжарьте пару минут. Деглазировать белым вином и дайте ему полностью испариться. В этот момент добавьте очищенные помидоры, которые вы предварительно раздавили, хорошо смешать и варить около 20 минут на медленном огне под крышкой.

  3. Тем временем почистите белые грибы: удалите основание ножки и аккуратно поскребите щеткой, чтобы удалить остатки земли, затем нарежьте их тонкими ломтиками.

  4. В сковороде разогреть немного масла с зубчиком чеснока, затем добавить грибы, соль перец и варить на сильном огне около 10 минут. Когда они будут готовы, добавить грибы в соус с колбасой.

  5. Хорошо перемешайте и приправьте соус нарезанным розмарином. Отварить макароны в кипящей подсоленной воде, затем слить их в кастрюлю с соусом.

  6. Смешайте макароны, добавив пару половников воды от варки и каплю масла. Сразу же подавайте макароны с белыми грибами и сосисками.

Советы по приготовлению идеальной пасты с белыми грибами и колбасой:


  • Желательно сразу употреблять макароны с белыми грибами и колбасой. Соус можно приготовить заранее и хранить 1-2 дня в холодильнике.

  • Свежие белые грибы можно заменить сушеными, замочив их на 10 минут в холодной воде и добавив прямо в соус.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх