» » » Суп Бамия Гамбо по-американски

Суп Бамия Гамбо по-американски

Бамия Гамбо

Ингредиенты

На 6 порций:

1 чайная ложка оливкового масла
500 г нарезанных куриных бедрышек ( или куриная грудка)
соль и перец по вкусу
340 г нарезанной ветчины тассо
1/2 стакана арахисового или растительного масла
1/2 стакана муки
1 средний болгарский перец, нарезанный
1 средняя луковица, нарезанная
1 средний нарезанный стебель сельдерея
3 зубчика чеснока, нарезать
2 столовые ложки приправы Cajun или больше по вкусу
6 стаканов куриного бульона
3 лавровых листа
340 г нарезанной свежей бамии
4 столовые ложки нарезанной петрушки
Этот рецепт гамбо из бамии готовится из курицы и ветчины тассо, а также большого количества густой бамии, очень удобной и простой в приготовлении.

Не все используют или даже любят бамию в своем гамбо, но когда-то бамия считалась необходимой для приготовления гамбо, а для некоторых поваров она остается таковой и по сей день. Бамия - это ингредиент, обычно используемый в гамбо в качестве загустителя из-за его слизистых свойств или склизкости. Эта густая слизь распространяется в гумбо, что делает его густым, не придавая ему какого-либо слизистого качества.

Есть и другие способы загустить гамбо. Однако при использовании бамии блюдо характеризуется как Бамия Гамбо.

Бамия Гамбо

Рецепт супа Гамбо с бамией - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте сковороду до средней температуры. Добавьте 1 чайную ложку оливкового масла и нагрейте.

  2. Приправьте курицу солью и перцем и добавьте в сковороду вместе с ветчиной тассо. Готовьте по паре минут с каждой стороны, пока не подрумянятся. Отложите до готовности к использованию.

  3. Добавьте 1⁄2 стакана арахисового масла в большую кастрюлю и нагрейте на среднем огне. Добавьте муку и перемешайте. Готовить 20-30 минут, постоянно помешивая, пока соус не станет шоколадного цвета.

  4. Добавьте перец, лук, сельдерей и чеснок. Перемешайте и готовьте около 5 минут под крышкой. Затем добавьте курицу и ветчину тассо. Перемешайте и готовьте 1 минуту.

  5. Добавьте приправу Cajun и куриный бульон. Соскребите коричневые кусочки со дна. Добавьте лавровый лист и варите на среднем огне в течение 1 часа до загустения. Если хотите, можете варить дольше.

  6. Добавьте бамию и петрушку и готовьте 15 минут. Бамия поможет загустить гамбо. Снимите с огня и добавьте порошок филе, если используете, для большей густоты.

  7. Подавайте в миске с белым рисом, если хотите, и украсьте дополнительной петрушкой и хлопьями красного перца. Или вы можете подавать гамбо из бамии в миске отдельно, хотя обычно его подают с белым рисом.

  8. Кроме того, картофельный салат — популярное блюдо, которое подают вместе с гамбо. Некоторым людям нравится добавлять в гамбо ложку или две сливочного картофельного салата, хотя его чаще подают на гарнир. Наслаждайтесь!

Хранение: Это блюдо хранится до 5 дней в холодильнике в закрытой посуде. Вы также можете заморозить его на 2-3 месяца в контейнере для морозильной камеры.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх